2023-03-04 23:24:55 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:上海华图教育
【导读】上海华图事业单位考试网发布:【判断推理】2022年上海事业单位行政职业能力测验必然性推理之教,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402
提到逻辑判断,各位小伙伴应该并不陌生,特别是必然性推理当中的“矛盾关系”可是我们的老朋友了。我们在日常做题过程当中经常会遇到诸如“三个人只有一个人说真话”或者“四个人当中有两个人说真话,两个人说假话”这样的问法,这样的“真假话”问法有时让我们不知如何是好,别慌,接下来上海华图教育告诉大家如何用“矛盾”解“真假话”
“遇到真假话不要慌,一找二绕三回是良方”
所谓一找二绕三回其实是我们在做“真假话”问题时的一种解题思路,当我们看到题干问法诸如此类“三个人只有一个人说真话”或者“四个人当中有两个人说真话,两个人说假话”我们就可以首先判定可能会考矛盾关系,因为矛盾关系必然一真一假,首先找到矛盾命题,在不知道谁真谁假的前提之下绕开矛盾看其他命题,在辨别其他命题的真假之后我们就可以回到矛盾辨真假。光说不练假把式,那接下来同学们就来练一练吧。
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”
第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”
第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”
第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”
索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【解析】D。梳理完整个题目,发现题干中要求了,“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”那可以确定是真假话问题,第一步找矛盾:第一块牌子“有些草屋中没有食物。”和第三块牌子“所有的草屋中都有食物。”是矛盾,确定一真一假,说明只有的那句真话在这对矛盾之中。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。
(编辑:上海华图})
贴心微信客服