您当前位置:上海公务员考试网上海人事考试网 > 上海公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2022上海公务员考试行测技巧:真假话问题一网打尽

2022上海公务员考试行测技巧:真假话问题一网打尽

2021-10-30 10:46:00 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:上海公务员备考_华图教育

点击领取备考干货

  【导读】华图上海公务员考试网发布:2022上海公务员考试行测技巧:真假话问题一网打尽,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401

2022年上海公务员公告即将发布,上海华图教育为备考的考生准备了一些备考资料,赶紧来看看>>>

真假话问题在行测考试中一直是一个重要考点,其中最主要的是运用矛盾关系解题。华图教育今天介绍一些考试常见的真假话类型,帮助大家把这一类问题的做题方法梳理清楚。

 

一、“只有一个真(假)”

我们知道,矛盾必有一真一假。所以在真假话问题里面,要善于利用矛盾解题。

一般来说,第一步,先找矛盾;第二步,绕开矛盾看其他选项。如果题干只有一个真,则矛盾外的其他选项均为假。如果题干只有一个假,则矛盾外的其他选项均为真。

有的题目到这里,答案已经出来了。但如果题目问“谁说真话,谁说假话”,那么就需要大家进行第三步的操作:代回题干条件,看各自的真假性。

以下面两个例题作为参考。

例1

寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

【答案】B。华图解析:甲和乙的话是矛盾关系,所以必有一真一假。由只有一个人说对可知,丙的话为假,进而推出是丙偷的。故答案选B。

例2

对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人有些没有嫌疑。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

【答案】B。解析:甲的话(所有是)和丙的话(有些非)矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假。由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选 B。

预约公告,考试消息不错过》》》

(编辑:shyj)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com