2021-10-30 10:44:27 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:上海公务员备考_华图教育
【导读】华图上海公务员考试网发布:2022上海公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401
2022年上海公务员公告即将发布,上海华图教育为备考的考生准备了一些备考资料,赶紧来看看>>>
例1
三人在一起猜测晚会节日的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【答案】选C。解析:方法一:三句话中,每人均对一半、错一半,典型的半真半假型题目。如果根据真假话的做题方法,第一步应该找到矛盾,但是此题中很难找到矛盾,换一种思维思考,应该注意出现最多的元素,观察题目,“一班”、“第三”、“四班”这几个元素出现得最多,而且甲和丙均有关于一班的描述,根据关联性,可把甲、丙放在一起考虑。如果丙的后半句“一班第三个出场”为真,则甲说的两句话均为假话,与题干矛盾,假设不成立,故丙的后半句为假,前半句“四班第二个出场”为真,筛选答案,迅速锁定C项。故正确选项为C。
方法二:三句话中,每人均一半对一半错,即半真半假型题目,关于三班的假设只出现了一次,可由此作为突破口。假设乙的前半句“三班第一个出场”为真,进行推导,甲的前半句“一班第一个出场”为假,则后半句“二班第三个出场”为真,则丙的后半句“一班第三个出场”为假,前半句“四班第二个出场”为真,则一班第四,符合题干要求,故正确选项为C。
预约公告,考试消息不错过》》》
贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海公务员考试网】提供上海公务员考试时间,上海公务员考试成绩查询,上海公务员培训辅导等内容,了解更多关于上海公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问上海华图教育网。