2023-03-10 00:42:06 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:上海华图教育
【导读】上海华图事业单位考试网发布:事业单位行政职业能力测验判断推理题:真假话问题之巧用矛盾,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402
在事业单位的行测考试当中,我们常常会遇到这样一类题目,题干首先给出几个人说的话,然后告诉我们有几句真话几句假话,最后让我们推断谁说的真话谁说的假话。很多同学刚开始在遇到类似题目的时候可能会没有思路,不知道从哪个方向入手去解题。今天,上海华图教育就带领大家一起来揭开真假话题目的“面纱”。
【例】当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了,田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:
小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”
小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”
小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:
A.说真话的是小张和小王 B.说真话的是小贾和小张
C.说真话的是小李和小王 D.说真话的是小贾和小李
【上海华图答案】C。解析:通过分析题干可以发现,小张和小李说的话之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知小王和小贾的话之间必有一真一假。而如果小贾的话为真,则小王的话也一定为真,就不满足小王、小贾一真一假的情况了,故小贾的话一定为假,小王的话一定为真,即:是小贾打破的,小李没打破。由于是小贾打破的玻璃,可以得出有人打破了玻璃,所以小李的话也一定为真,故说真话的为小王和小李。故正确答案选C。
解这道题的关键就是能够判断小张和小李说的那两句话是矛盾关系,也就是“所有非”和“有些是”之间为矛盾关系,因为互为矛盾的两个命题必然一真一假,所以剩下的两句话也必然一真一假,但是由于不能直接判断小张和小李谁真谁假,所以需要绕开矛盾去看其他两句话的真假性,再根据其他两句话的真假性判断出是谁打破了玻璃,最后代入到矛盾中去判断谁真谁假。
对于这类真假话的题目,我们上海华图教育也给大家总结了一个解题的小口诀即“一找、二绕、三返回”。
“一找”:第一步要找到题干中的矛盾关系;
“二绕”:第二步绕开矛盾去看其他话的真假性;
“三返回”:第三步将已知信息代回矛盾命题中去判断谁真谁假。
按照这样的步骤做下来,真假话的问题就能够轻而易举地破解啦!希望同学们在后面的备考过程中可以多多练习,熟练地掌握这种类型的题目的解题方法,争取每次都能顺利破解真假话问题的“迷局”,得到满意的结果!
(编辑:上海华图})
贴心微信客服