2022-12-20 09:48:48 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:公务员考试网
【导读】上海华图国家公务员考试网发布:2023年国家公务员考试:真假推理找关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402
2023年国家公务员考试:真假推理找关系
一、找关系的方法
真假推理题当中主要运用的关系就是矛盾关系和反对关系,如何来辨识呢?矛盾关系涉及的元素必须是相同的,这里的元素包含谈论的主体和话题。例如:张三是罪犯和张三不是罪犯。主体都是张三并且都在谈论罪犯的问题。反对关系则不然,可能会有某一个相同,但是不是涉及的所有元素都相同。例如:张三是罪犯和李四是罪犯。这是两者之间的不同。
例题1:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
【答案】D
【解析】先翻译每个人所说的话,周:郑登;郑:不是郑登;吴:不是吴;王:不是吴推出王。明显发现周和郑两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,题干中只有一假必然存在于矛盾关系,其余命题均为真,这时推出了王登顶了。因此,本题选择D选项。
二、多个关系如何选择
题干中关系较多一般真假限定条件是几真几假的题,既有矛盾又有反对以及其他关系多个并存时,我们首先选择的是矛盾关系,找到矛盾关系后看剩余的命题是包容还是反对关系。
例题2:某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到
李:王和赵至少有一个没有迟到
王:我们中有人迟到
张:我们四人都没有迟到
四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )
A.说真话的是赵和张
B.说真话的是赵和李
C.说真话的是李和王
D.说真话的是李和张
【答案】C
【解析】先翻译每个人所说的话,赵:不是赵;李:不是王或不是赵;王:有人迟到;张:所有人都没迟到。既有包容又有矛盾,先找矛盾。明显发现王和张两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,赵和李也是一真一假,包容关系知道是一真前假,那么我们从题干知道是赵推出李,所以是赵迟到了,那么王说的就是真话。李也是真话。因此,本题选择C选项。
(编辑:上海华图)贴心微信客服
上一篇:国考行测【判断推理】命题趋势预测
下一篇:没有了
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图国家公务员考试网】提供国家公务员考试时间,国家公务员考试成绩查询,国家公务员培训辅导等内容,了解更多关于国家公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问国家华图教育网。