" />
" />
2022-06-16 00:24:11 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:上海华图教育
【导读】华图上海公务员考试网发布:2023上海公务员考试行测每日一练【2022.06.02】_上海公务员考试,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401
行测每日一练【2022.06.02】1.(单选题)高兴对于()相当于()对于巧夺天工
A.得意;匠心独运
B.谈笑风生;鬼斧神工
C.悲哀;照猫画虎
D.心花怒放;精巧
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“高兴”与“得意”属于近义关系,“匠心独运”与“巧夺天工”无明显逻辑关系,排除;
B项:“谈笑风生”形容交谈得很“高兴”,与“高兴”属于对应关系,“鬼斧神工”和“巧夺天工”属于近义关系,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“高兴”与“悲哀”属于反义关系,“照猫画虎”和“巧夺天工”之间无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项:“心花怒放”与“高兴”属于近义关系,“精巧”与“巧夺天工”属于近义关系,前后逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
拓展
匠心独运:独创性地运用精巧的心思。
巧夺天工:人工的精巧胜过天然。形容技艺十分巧妙。
谈笑风生:有说有笑,兴致高。形容谈话谈得高兴而有风趣。
鬼斧神工:像是鬼神制作出来的。形容艺术技巧高超,不是人力所能达到的。
照猫画虎:比喻照着样子模仿。
心花怒放:心里高兴得像花儿盛开一样。形容极其高兴。
2.(单选题)把下列的六个图形分为两类,使每一个图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的是:
A.①③⑤,②④⑥
B.③④⑤,①②⑥
C.②③⑥,①④⑤
D.①②④,③⑤⑥
解析
第一步,观察特征。
每幅图中都有相同数量的黑圆和黑色三角形,优先考虑功能元素。
第二步,根据规律进行分组。
观察发现,①②⑥中黑色三角形所在面均由直线和曲线构成,③④⑤黑色三角形所在面均由直线构成,并且其中轮廓图形,就是在不考虑每个图形中的黑圆和黑色三角形,只看每个图剩下部分的笔画数。①②⑥图形为两笔画图形,③④⑤图形为一笔画图形,分为两组。
因此,选择B选项。
3.(单选题)骨瘦如柴∶瘦骨嶙峋
A.风餐露宿∶栉风沐雨
B.废寝忘食∶寝食难安
C.倾囊相授∶授之以渔
D.金玉良言∶忠言逆耳
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“骨瘦如柴”形容消瘦到极点,“瘦骨嶙峋”形容人或动物消瘦露骨,二者属于近义关系。
第二步,辨析选项。
A项:“风餐露宿”形容旅途或野外工作的辛苦,“栉风沐雨”形容奔波劳碌,风雨不避,二者属于近义关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“废寝忘食”形容专心努力,“寝食难安”形容放心不下眼前的事,焦急到了极点,都到了睡也睡不着,吃也吃不好的地步了,二者不属于近义关系,排除;
C项:“倾囊相授”比喻人把自己所有的知识都传授给别人,“授之以渔”指比起给人鱼吃,更重要的是告诉人如何捕鱼,二者不属于近义关系,排除;
D项:“金玉良言”比喻非常宝贵的劝告,“忠言逆耳”指正直的劝告听起来不顺耳,但有利于改正缺点错误,二者不属于近义关系,排除。
因此,选择A选项。
4.(单选题)商品商标是由文字、图形或其组合构成,使用于商品,用以区别不同经营者所生产或经营的同一类或类似商品的专利标记,其识别对象是一般商品。
根据上述定义,下列属于商品商标的是:
A.中国民用航空局的CAAC标志
B.中国银联的标志
C.中国人保的PICC标志
D.长虹电视上的“长虹”标志
解析
第一步,看提问方式。本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①由文字、图形或其组合构成;
②区别不同经营者所生产或经营的同一类或类似商品的专利标记;
③一般商品。
第三步,辨析选项。
A项:中国民用航空局是国务院主管民用航空事业的由部委管理的国家局,不符合“一般商品”,不符合定义;
B项:中国银联是中国人民银行批准设立的中国银行卡联合组织,不符合“一般商品”,不符合定义;
C项:中国人保是中国人民保险集团公司发起设立的财产保险公司,不符合“一般商品”,不符合定义;
D项:长虹电视属于“一般商品”,其长虹标志由文字构成,满足“由文字、图形或其组合构成”,该标志出现在所有的长虹电视,符合用以“区别不同经营者所生产或经营的同一类或类似商品的专利标记”,符合定义。
因此,选择D选项。
5.(单选题)将瘪了的乒乓球放在热水里一段时间后,乒乓球便会恢复原来的圆形状态,其原理是()。
A.乒乓球内部气体溢出,内部气体减少
B.乒乓球受热后球壁变软,恢复原来形状
C.乒乓球内部气体受热膨胀,挤压乒乓球内壁
D.水蒸气流入乒乓球内部,乒乓球内部压强增大
解析
第一步,确定题型。
本题考查物理学中的压强问题。
第二步,结合现象分析题干。
由于乒乓球内的气体受热发生膨胀,导致压强增大,所以瘪了的乒乓球就能恢复原来的形状。
因此,选择C选项。
6.(单选题)甲:这本小说太精彩了,你喜欢里面的哪个角色呢?
乙:我对小说不感兴趣,没有读过这本小说
以下哪项的对话与上述对话最为相似?
A.教师:你不努力学习以后怎么能考上理想的大学呢?
学生:我理想的大学太难考了,再努力也不一定能考上
B.员工甲:总经理的讲话中,你认可哪些呢?
员工乙:总经理的讲话我都赞成,我会尽全力执行讲话中的要求
C.孩子:爸爸,夏天游泳更能锻炼身体呢,还是冬天游泳更能锻炼身体呢?
父亲:游泳是非常好的锻炼方式,在任何时候游泳都能锻炼人
D.商户:您上个月在我们商店购买的冰箱好用吗?
顾客:你可能记错了,我上个月在你们店购买的是洗衣机
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“与上述对话最为相似”,确定为平行结构。
第二步,分析题干推理形式。
甲的提问是基于“乙读过这本小说”的预设,而乙说自己对小说不感兴趣,根本没读过,属于否定了甲所提问题的预设。
第三步,辨析选项。
A项:教师的提问是基于“以考上理想大学为目标”的预设,教师的话可翻译为:考上理想大学→努力,而学生则认为再努力也不一定能考上,属于肯后无必然结论,并没有否定教师提问中的预设,与题干对话逻辑不相同,排除;
B项:员工甲的提问是基于“总经理讲了话”的预设,员工甲问员工乙总经理的讲话中认可哪些,员工乙回答都认可,没有否定员工甲提问中的预设,与题干对话逻辑不相同,排除;
C项:孩子的提问是基于“游泳锻炼身体”的预设,孩子问爸爸在夏天还是冬天游泳更能锻炼身体,爸爸回答都可以,没有否定孩子提问中的预设,与题干对话逻辑不相同,排除;
D项:商户的提问是基于“顾客购买了冰箱”的预设,但顾客回答自己买的不是冰箱而是洗衣机,属于否定了商户提问中的预设,与题干对话逻辑相同,符合。
因此,选择D选项。
7.(单选题)某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
由此可以推出,一定当选的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。
因此,选择B选项。
8.(单选题)联觉是一种感觉器官受到刺激时引起性质完全不同的其他感觉的现象。它是不同感觉间相互作用的结果,也是一种条件反射现象。联觉现象在所有感觉中都存在,表现有个别差异。在现实生活中,由于某一种事物属性的出现经常伴随着另一种事物属性的出现,这两种事物属性所引起的感觉之间就形成了固定的条件联系。
根据上述定义,下列选项不属于联觉的是:
A.小徐看到涂成蓝色的墙壁,浑身充满凉意
B.各种菜肴香味飘来,小刘听到了旋律变化
C.小李对人十分热情,人们都说他好像一团火
D.看到写在纸上的手机号,小冯感到阵阵发麻
解析
第一步,根据提问方式,确定为选非题。
第二步,找关键信息。
①一种感觉器官受到刺激时引起性质完全不同的其他感觉;
②是不同感觉间相互作用的结果,也是一种条件反射现象。
第三步,辨析选项。
A项:“看到涂成蓝色的墙壁”是一种视觉感受,“浑身充满凉意”是一种对温度的感觉,符合“一种感觉器官受到刺激时引起性质完全不同的其他感觉”,体现了“不同感觉间相互作用”,符合定义;
B项:“各种菜肴香味飘来”是一种嗅觉感受,“听到了旋律变化”是一种听觉感受,符合“一种感觉器官受到刺激时引起性质完全不同的其他感觉”,体现了“不同感觉间相互作用”,符合定义;
C项:“小李对人十分热情,人们都说他好像一团火”只涉及小李的性格,没有体现“一种感觉器官受到刺激时引起性质完全不同的其他感觉”,不符合定义;
D项:“看到写在纸上的手机号”是一种视觉感受,“感到阵阵发麻”是一种神经系统的感觉,符合“一种感觉器官受到刺激时引起性质完全不同的其他感觉”,体现了“不同感觉间相互作用”,符合定义。
因此,选择C选项。
9.(单选题)偶遇抽样:是研究在一定的时间、地点、环境中遇到或接触到的人均选入样本的方法。配额抽样:按照调查对象的某种属性,将总体中的所有个体分为若干类或层,然后在各层中按其在总体中的相应比例非随机的抽取样本。整体抽样:是将总体分成许多群,每个群由个体按一定方式结合而成,然后随机地抽取若干群,并由这些群中的所有个体组成样本。
下列情形中,属于配额抽样的是:
A.要研究退休老人的生活,可以清晨到公园去结识几位散步老人,再通过他们结识其朋友,不用很久,就可以交上一大批老年朋友
B.调查三百个老人每天锻炼的时间,对每个老人都进行调查
C.某高校有2000名学生,其中男生占60%,女生占40%;文科学生和理科学生各占50%;一年级学生占40%,二年级、三年级、四年级学生分别占30%、20%和10%。现要依上述三个变量抽取一个规模为100人的样本
D.为了调查某市的交通情况,研究者到离他们最近的公共汽车站,把当时正在那里等车的人选作调查对象
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
多定义,考查“配额抽样”,其关键信息如下:
按照调查对象的某种属性,将总体中的所有个体分为若干类或层。
第三步,辨析选项。
A项:通过结识老人的方式进行调查,未体现“将总体中的所有个体分为若干类或层”,不符合定义;
B项:调查的是每一位老人,未体现“将总体中的所有个体分为若干类或层”,不符合定义;
C项:将2000名学生按性别、文理科、年级三种属性分类调查,属于“将总体中的所有个体分为若干类或层”,符合定义;
D项:调查对象为公共汽车站等车的人,未体现“将总体中的所有个体分为若干类或层”,不符合定义。
因此,选择C选项。
10.(单选题)国家行政机关公文:是行政机关在行政管理过程中所形成的具有法定效力和规范体式的公务文书,是依法行政和进行公务活动的重要工具。
根据以上的定义,下面哪种是国家行政机关公文?
A.甲乙双方在达成一致意见后双方私下签订的合同协议
B.微软公司制定的职工保密文件
C.交通局最近又新颁发了一条交通法规
D.学校的学生守则
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①行政机关;
②在行政管理过程中;
③具有法定规范体式的公务文书。
第三步,辨析选项。
A项:甲乙双方都是个体,不属于“行政机关”,且私下签订的合同是否合规不明确,未体现“具有法定规范体式的公务文书”,不符合定义;
B项:微软公司不属于“行政机关”,不符合定义;
C项:交通局属于“行政机关”,交通法规是通过多层专家经过严密的协商后得到的“具有法定规范体式的公务文书”,符合定义;
D项:学校不属于“行政机关”,不符合定义。
因此,选择C选项。
(编辑:shyj)贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海公务员考试网】提供上海公务员考试时间,上海公务员考试成绩查询,上海公务员培训辅导等内容,了解更多关于上海公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问上海华图教育网。