2021-11-15 23:36:56 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:上海华图教育
【导读】上海华图国家公务员考试网发布:2022年国考行测:用“矛盾法”揭开“真假话”的面纱,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402
在行测判断推理部分,题干会经常出现说真假话的问题,比如4人中只有1人说假话等。这种真假话的问题是典型的难者不会,会者不难,这种题目如果按照个人理解去做,会很容易陷入真、假不定的思维迷宫中。但是若掌握了恰当的方法,则事半功倍。下面就介绍一种解决真假话问题的常用方法——矛盾法。1.何为矛盾法
利用题干语句中互为矛盾命题的两句话作为突破口,确定语句真假。
2.解题步骤
(1)找:在所给语句中找到矛盾命题。比如第一句话是“所有是”,第三句话是“有些非”,先找到这两句话。(2)绕:结合矛盾的特征,必有一真一假以及题干中真假话的个数,确定除矛盾双方外剩余话的真假。比如题干共有4句话,4句话中只有1句真话,又1、3互为矛盾,所以真话必定出现在1或3中,所以剩余的2、4句为假。(3)回:根据前一步得到的信息确定剩余话的真假。
例1:四位同学在讨论老师的年龄。小红说:老师不超过30岁;小白说:老师不超过35岁;小黑说:老师在40岁以下;小青说:老师在35岁以上。四位同学中只有一人说对了,这位同学是:
A. 小红 B. 小白 C. 小黑 D. 小青
解析:根据问法“4位同学只有1人说对”可确定是真假话问题。按照步骤,1找:小红和小青的话为矛盾命题,必有一真一假;2绕:只有一句真话,所以小白和小黑都为假话,所以老师超过40岁;3回:因老师超过40岁,所以小红为假话,小青为真话,故答案为D。
所以真假话的题目按照上述三种方法有条理地去解答,是可以较快地做出来的,下面再通过一道题目练习巩固一下。
例2:在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A.不学钢琴,学习视唱练耳
B.既不学钢琴,也不学视唱练耳
C.学习钢琴,不学视唱练耳
D.既学钢琴,又学视唱练耳
解析:通过问法“四人中只有一人是对的”,可以确定是真假话问题,按照3步解题。1找:姥爷与奶奶的话是矛盾命题,必有一真一假。p﹦﹥q的矛盾是p且非q。2绕:只有一句真话,所以剩下的姥姥和爷爷说的是假话,所以不学钢琴,学视唱练耳,直接选择A。
可以用矛盾法解决的真假话问题难度并不大,希望各位考生能够掌握这种方法,提高解题的速度与正确率。
国考热门活动推荐:
(编辑:上海华图)贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图国家公务员考试网】提供国家公务员考试时间,国家公务员考试成绩查询,国家公务员培训辅导等内容,了解更多关于国家公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问国家华图教育网。