2021-11-02 21:55:55 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:上海华图
【导读】华图上海公务员考试网发布:2022上海公务员行测真假推理中的观察选项,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401
观察选项,它是贯穿于整个判断科目中的一种被忽略的做题技巧。尤其是较为复杂的题型中,选项中会给你一些暗示,帮你快速选出正确答案,这一点在真假推理中尤为突出。1.什么情况下尤其要注重观察选项?
当一道题目,通过设问和题面你确定题目类型是真假推理,但是题干部分信息无法判定其中谁人说的是真话,谁说的是假话,只能使用假设法或者代入法时,一定要先观察一下选项,选项中会帮你快速找到假设或者带入的方向,快速提高做题效率。
2.如何来进行解题?
第一步:观察选项,寻找选项中的最明显相似点或者最明显不同点。
第二步:结合题干信息,从所选择的特色点切入,结合排除法思维,快速做题。
3.例题讲解
甲、乙、丙、丁四位同学排队进水立方参观蝶泳比赛,有四位家长朋友对小朋友的排队顺序进行描述。李阿姨说:甲排在最后。张阿姨说:乙不在最后,也不在第二。王叔叔说:丙的位置在乙的前面。郭大妈说:丁排在最前面。结果发现,这四位家长中有一个人的描述是错误的。
那么,甲、乙、丙、丁四位同学的排队顺序分别为()
A.2、3、4、1
B.1、2、4、3
C.1、3、4、2
D.4、3、1、2
【答案】D
【解析】1、观察题目类型为真假推理,且题干部分无法确定明显的真假关系。
观察选项,ACD中乙都是3,ABC中丙都是4,结合题干信息,“丙的位置在乙的前面”,丙一定不在4,从这里切入比较快。
在已知ABC已有一个错误的情况下,观察其他选项,根据“甲排在最后”所以甲为4,ABC又均不符合,ABC就都可以排出。
因此,选择D选项
结合上述题,不难发现,当真假推理中没有明显推理线索只能使用假设法或者代入法时,并非一定只能一个个选项依次带入,还可以通过对选项的观察帮助我们快速、精准带入,从而加快做题效率。
(编辑:上海华图)贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海公务员考试网】提供上海公务员考试时间,上海公务员考试成绩查询,上海公务员培训辅导等内容,了解更多关于上海公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问上海华图教育网。