2021-10-29 00:32:54 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:上海公务员备考_华图教育
【导读】华图上海公务员考试网发布:2022上海公务员考试行测技巧:谁真谁假,“矛盾”告诉你,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401
2022年上海公务员公告即将发布,上海华图教育为备考的考生准备了一些备考资料,赶紧来看看>>>
例:在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A.不学钢琴,学习视唱练耳
B.既不学钢琴,也不学视唱练耳
C.学习钢琴,不学视唱练耳
D.既学钢琴,又学视唱练耳
在这个问题中就是给了四句话,其中一个真话,三个假话,但是在解决这个问题的时候我们虽然知道这个真假的数量,并没有其他更多的信息告诉我们谁真谁假。此时很多考生就会想到通过假设其中某句话是真,从而再去判断其他条件。这种方法虽然可以,但是在行测考试中时间有限,一个一个去假设时间肯定是不允许的,那么怎么样才能快速解决这类问题呢?
核心方法
1.找矛盾,在逻辑关系中如果两个命题互为矛盾关系,那么必然一真一假。在这些话中只要存在矛盾关系,自然真话就只能存在于矛盾中。
2.绕开矛盾,但是我们知道真话只能出现在矛盾关系中,却不能立马确定矛盾关系中谁真谁假,因此我们需要绕开矛盾,去确定其他命题的真假性。
3.回到矛盾,根据已经确定真假性的命题所传递出的已知信息,回到矛盾关系中去判断矛盾中的真假性。
对于例题中的题目,我们可以通过这种方法进行进一步解题。
【解析】题干中四句话分别为:姥姥:学钢琴;姥爷:学视唱练耳?学习钢琴;奶奶:不学习钢琴且学习视唱练耳;爷爷:不学习视唱练耳。根据方法:1找矛盾,姥爷和奶奶所说的话互为矛盾关系,必然一真一假。2绕开矛盾,姥姥和爷爷一定说的是假话,那么姥姥的矛盾:不学钢琴;爷爷的矛盾:学视唱练耳一定为真话。从而得到确定的信息:不学钢琴且学视唱练耳。3回到矛盾:根据已经得出信息可以回到矛盾中判断出来奶奶说的是真话,则姥爷说的是假话,并且判断出选项为A。
预约公告,考试消息不错过》》》
贴心微信客服

10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海公务员考试网】提供上海公务员考试时间,上海公务员考试成绩查询,上海公务员培训辅导等内容,了解更多关于上海公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问上海华图教育网。