您当前位置:上海公务员考试网上海人事考试网 > 上海公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2020上海公务员行测备考:朴素逻辑之代入排除法

2020上海公务员行测备考:朴素逻辑之代入排除法

2019-09-11 00:00:00 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:上海事业单位考试网,上海公务员

点击领取备考干货

  【导读】华图上海公务员考试网发布:2020上海公务员行测备考:朴素逻辑之代入排除法,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401

2020上海公务员行测备考:朴素逻辑之代入排除法

  行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,小编带大家通过几道例题练习一下:

  【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

  A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

  B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

  C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

  D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

  【参考解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

  【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

  小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

  A.小廖、小马、小杨、小刘

  B.小刘、小杨、小廖、小马

  C.小马、小廖、小杨、小刘

  D.小杨、小刘、小廖、小马

  【参考解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

  小编建议大家,朴素逻辑类题目优先考虑代入排除法解题,这个方法简单、快速,可以帮助我们节约大量做题时间,希望大家多多练习这个方法。祝大家考试成功!

(编辑:shtsg)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com