您当前位置:上海公务员考试网上海人事考试网 > 上海公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2019上海公务员考试督学下--第二部分--判断推理解析

2019上海公务员考试督学下--第二部分--判断推理解析(5)

2018-09-17 13:50:32 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:未知

点击领取备考干货

  【导读】华图上海公务员考试网发布:2019上海公务员考试督学下--第二部分--判断推理解析(5),详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401

  第二步,翻译题干。

  ①伟大文学作品→情节且描述且置身大背景且展现共性。

  第三步,进行推理。

  A项,一部文学作品之所以伟大在于具备丰满的情节,其中的逻辑关系为因果关系与题干的假设逻辑关系不一致;

  B项,只关注个人世界的作品也能成为伟大的文学作品,相当于关注个人世界→伟大作品,题干中没有关注个人世界与伟大作品之间的逻辑关系,推不出该结论;

  C项,根据“且关系一假则假”,“不能体现人类共性”相当于否定①的后件,根据“否后必否前”,可以推出不是伟大作品;

  D项,“情节且描述且置身大背景且展现共性”相当于肯定①的后件,根据“肯后无必然”可知,推不出该结论。

  因此,选择C选项。

  12.【答案】D

  【解析】

  第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

  第二步,辨析选项。

  A项,文段中碳是恒星爆炸时散发出并形成气云之中,而选择中却说气云中的碳形成了恒星一部分,时间先后出现错误,排除;

  B项,该项说的是恒星和气云的形成时间的长短关系,文段中没有描述气云和恒星的寿命长短,排除;

  C项,气云中是否同时包含氢和氮两种元素,文段中并没有说明,属于无由猜测,排除;

  D项,文段中已经说明,某气云在40亿年前就有碳,那时候宇宙中最多只有年龄不超过20亿年的恒星,根据碳是恒星爆炸时候产生的来推理,该碳的形成时间最多不超过60亿年,可以推出。

  因此,选择D选项。

  13.【答案】A

  【解析】

  第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

  第二步,辨析选项。

  A项,文中说明草害仅由两个原因引起,这两个原因都是由于杂草繁殖。该项表述的是如果没有杂草的繁殖影响,使用棉花营养钵育苗就不会遇到草害,与题干表述含义一致,可以推出;

  B项,文中已经说明了,草害只是由是出苗前来不及翻耕和不当施肥造成的,其意在表述杂草繁殖的原因,而在棉花出苗后施用除草剂的效果如何,文中没有提及,不能推出;

  C项,文中说的是可选用拉索乳油和都尔乳油,也不一定必需选择这种乳油,其它乳油或者其它方式都能对防止杂草危害有帮助。而该项中的表述防止了杂草危害就是选择了两种除草剂中的一种,不能推出;

  D项,发育不好,不一定是遇到了草害问题,也可能有其它原因,原文没有具体体现,不能推出。

  因此,选择A选项。

  14.【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据题干中的“所有……”、“并非所有……”,确定为集合推理。

  第二步,翻译题干。

  ①工程师→男性;

  ②有的工程师→不是研究生;

  ③有的研究生→不是男性。

  第三步,进行推理。

  A项,“男性”是肯定①的后件,根据“肯后不必然”可知,无法确定男性是否是工程师,排除;

  B项,“男研究生”是肯定①的后件,根据“肯后不必然”可知,无法确定男研究生是否是工程师,排除;

  C项,根据③可知,有的研究生不是男性,不能推出有的研究生是男性,排除;

  D项,根据②换位可得,④有的不是研究生→工程师,再结合①连锁推理可得,⑤有的不是研究生→男性,将⑤换位可得有的男性→不是研究生。

  因此,选择D选项。

  15.【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据选项关联词“如果……那么……”、“只有……才……”,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①上报→开除;

  ②开除→否决;

  ③不上报→作弊愈演愈烈。

  第三步,进行推理。

  结合①②可得,④上报→否决。

  A项,“不否决”是否定④的后件,根据“否后必否前”可得,不否决→不上报,再结合③可得,不上报→作弊愈演愈烈,可以推出;

  B项,“被否决”是肯定②的后件,根据“肯后不必然”可知,无法确定其他情况,不能推出;

  C项,“被开除”是肯定①的后件,根据“肯后不必然”可知,无法确定其他情况,不能推出;

  D项,“作弊愈演愈烈”是肯定③的后件,根据“肯后不必然”可知,无法确定其他情况,不能推出。

  因此,选择A选项。

  16.【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系,丙和丁为包容关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知,甲、乙中必有一真一假,丙、丁也有一真一假。

  又因为“丙说:¬乙或¬丁”与“丁说:¬丁”互为包容关系,且丁说→丙说,所以根据包容关系的特性,一真前假,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即乙没有坚持而丁坚持了一个月,所以乙也是真话。故乙、丙是真话。

  因此,选择B选项。

  17.【答案】C

  【解析】

  第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

  第二步,分析题中信息。

  从题干中可得出,问卷调查中受访者的分类依据有两种,年龄和学历。在调查数据中,80后(36.7%)和大学本科(65.7%)占比最大,通过简单运算,非80后比例(56.5%)低于大学本科所占的比例,说明大学本科和80后之间必然有交叉。

(编辑:上海华图)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com