华图教育-第一公务员考试网

021-33621401 上海分校

定义判断部分


31、D
解析:由题干可知,人力资产是一种劳动力资源。A、B、C选项都是劳动力资源,而D选项是制度,所以选D选项。

32、A
解析:图腾有两个意思。第一个意思与祖先崇拜有关,认为本氏族人都源于某种特定的物种,因此B、D属于图腾。第二个意思是“标志”,因此C选项也属于图腾。而A选项中蒙古族以“苍天”为永恒最高神,属于宗教信仰,所以选A选项。

33、A
解析:由题干定义可知,影子价格是用数学方法求解资源的最优利用,属于数学中的运筹学领域,所以答案选A。

34、C
解析:题干中指出,木马程序通过将自身伪装成正常文件吸引用户下载执行,为施种木马者打开被种者电脑的门户,使施种者可以任意破坏、窃取被种者电脑中的文件,甚至远程操控被种者的电脑。因此木马程序的主要危害是窃取用户隐私。伪装正常文件是它的运行方式。
答案选C。

35、B
解析:题干中指出,硬新闻是关系到国计民生以及人们切生利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。因此A、C、D都属于硬新闻,只有B选项不属于。

图形推理部分
36、C
解析:从第一幅图形到第二幅图形,是竖线上方加了一条小横线,且三角形的颜色不变;从第二幅图形到第三图形,是三角形边加了一条竖线,且三角形的颜色变了;从第三幅图形到第四幅图形,是竖线上方加了一条横线,且三角形的颜色不变;那么从第四幅图形到第五幅图形应该是三角形边加一条竖线且颜色变化。即为C。

37、D
解析:整体图形元素组成相似,考虑样式类,整个又是三角形的形状,则看任意三个图形组成的三角形之间的变化规律,发现其规律为:去同存异,且是三角形两底端的三角形去同存异成为顶端的三角形,则将此规律运用于前两横行的三个三角形,即未知图形由第二横行的俩图形去同存异得到,即为D。

38、A
解析:元素组成相同,考虑位置类。外圈按顺时针每次旋转90°,则第四幅图形外圈开口向下,在AB里面选;内圈按逆时针每次旋转90°,则第四幅图形内圈开口向下,选A。

39、D
解析:普遍求同。观察发现,第一幅图形由大正方形内加小圆外加2黑1阴影组成,第二幅图形由大圆内加小邪正方形外加2阴影1黑组成,其规律为正方形和圆的位置、大小调换,阴影和黑的数量调换,且上下位置调换,大框和大圆内部的颜色由白变为阴影。第三幅图形是由大三角内加小正正方形外加2黑1阴影,那么第四幅图形就应该是大正方形内加小三角形外加1黑2阴影,即为D

40、A
解析:对角线即为俩圆柱相交地方弧线的侧视图线。

41、A
解析:四个图形求同存异。

42、A
解析:四个选项来看,都是往左边展开的,B错在中间的那个小四方形,C错在底边小尖角,D往左边展开的话,右下角应为直角。

43、D
解析:此九宫格竖向上的图形组成相似,应竖向看。未知三角形中高所在部分的颜色由前俩三角形中高所在部分颜色即白+阴影整合而成,从第一竖列可以得到白+阴影=黑,则未知三角形中高所在部分的颜色为黑。从前俩列已知图形整体颜色来看,基本保持一致,则未知图形应跟第三竖列前两幅图形整体颜色保持一致,即为黑色,所以从BD里面选。又已知图形都发生了旋转,都为顺时针方向旋转45°,将第三列第二幅图形顺时针旋转45°即可得到答案D.

44、C
解析:平面图形中的特征面都很相似,可以将横线上的四个面从左到右用1、2、3、4表示出来,把横线上方的面表示为5,下方的标示为6.观察选项发现H出现的次数最多,就先从H入手,再用排除法。H的正面为面4,把面123逐个往右折叠即可得到H,再从BCD里面选,发现B立体图较之其他的出现的次数相对多,则看B立体图正确与否。B立体图的正面也为面4(不能为面2,面2中尖角连接的是黑色部分),右侧为面3,正面的对面为面2,顶面为面5,折叠后也可得到B立体图。再看A立体图,正面为面4,顶端为面3,正面的对面为面2,底面为面1,右侧为面5,一次折叠也可得到A立体图。
确定一个面的不变的时候,应该顺着确定面的相邻面连接部分的颜色,再逐个确定。

45、C
解析:已知图形中左上角有两个可以横向连接在一起的小三角,最右边也有一小三角形,得到答案C。

分析推理部分


46、A
解析:题干由更新纪灵长动物的洞穴中发现很多动物的遗骨推出更新纪灵长动物擅长捕猎。而A选项说明这些动物遗骨是由一种大型肉食动物造成的,严重削弱了题干中的结论,因此答案选A。

47、B
解析:答案选B。跑步比走路快,乙用一半的时间跑步,则跑步经过的路程占总路程的一半以上。图书馆到教室的总路程是一定的,甲一半的路程跑步,而乙一半以上的路程在跑步,所以乙用的时间较短,先到教室。

48、B
解析:【答案】B  题干中的翻译为:完成→技术娴熟或时间超过一月,现在肯定的是完成了,且时间上未超过一个月,说明肯定技术娴熟。B的翻译为:工资不高且不善理财→家庭经济拮据,其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财,现在肯定的是经济宽裕且工资不高,说明肯定善理财。与题干的刚好吻合。C的翻译为:业绩超常或30工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,但是不能直接利用逆命题推出业绩超常或30工龄。是错误的。A的翻译为:销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否命题推出宣传不足,也是错误的。D的翻译为:罪犯→动机且时间,现在肯定的是动机、否定的是时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但是推理的形式和题干中有区别。
此题重点考察的翻译推理中的逆否等价命题和摩根定律,以及推理形式的相似性。

49、B
解析:答案选B。人数最多的情况为(1)、(2)、(3)、(4)互不重合,但是(2)、(3)是必定重合的,因此人数最多是3+4+5=12。人数最少的情况为(1)、(2)、(3)、(4)完全重合,但是(3)、(4)不能重合,所以人数最少为2+5=7。

50、A
解析:答案选A。本题为真假推理。乙、丁矛盾,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

51、B
解析:【答案】B  题干的论证为塑料罐上贴了号码,消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料品→不能回收废物显著减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B为直接否定论据(前提),ACD无关。

52、B
解析:【答案】B  赵和三人中得第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第三小组那位比钱分数高,说明钱不在第三组;说明孙在第3组,又第3组小于第1组,大于钱,这时由列表得到钱为第2组,赵为第1组,那么从从高到低为:赵、孙、钱。

53、D
解析:答案选D。本题属于真假推理。四句话中(3)、(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)、(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。

54、B
解析:答案选B。环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。但是,题干中的论证又说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们做出经济决定时所做的成本收益分析。因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾。题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响。也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度。所以答案选B。

55、D
解析:解析:答案选D。如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以必须排除干扰,选D选项。


更多内容请继续关注: 上海公务员考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程
2013年上海事业单位考试最新招聘公告 | 事业单位真题汇总  | 事业单位培训 |
2013年上海招警学员考试公告及大纲  | 招警考试历年录取线 | 招警考试培训 |
2014年上海公务员考试材料及真题汇总 | 公务员考试备考资料 | 公务员培训课 |
(责任编辑:上海华图)

经典图书

  • 上海市考教材
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 国考新大纲系列
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

问知