您当前位置:上海公务员考试网上海人事考试网 > 上海公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 逆向思维——代入排除巧解行测题目

逆向思维——代入排除巧解行测题目

2023-06-30 10:46:45 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:未知

  【导读】华图上海公务员考试网发布:逆向思维——代入排除巧解行测题目,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401

  提及行测朴素逻辑时,各位小伙伴都会觉得它“名不副实”,一点都不朴素,不知道该从何下手,做起来浪费时间,正确率也不高,所以在考试的过程中往往会选择放弃。朴素逻辑如果大家按照做其他的推理题目的方式从题干入手,会发现需要的时间比较长,所以这一次我们反其道而行之,从选项入手,学习一种方便快捷的解题方法——代入排除法。

  什么是代入排除法呢?

  代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件代入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一代入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

  那我们什么时候用它呢?

  当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

  我们简单拿两道题目试一下:

  例1:在年终考评中,黄某带领的团队7人中有4人被评为优秀。已知:

  (1)黄、丁、陈3人中有2人是优秀;

  (2)李、杨、肖、贾4人中有2人是优秀;

  (3)如果杨、贾两人中有人被评为优秀的,则陈也是优秀。

  根据以上陈述,可以得出以下哪项?

  A.陈、肖中至少有1人被评为优秀

  B.黄、李中至少有1人被评为优秀

  C.丁、肖中至少有1人被评为优秀

  D.丁、李中至少有1人被评为优秀

  【华图解析】答案选A。题干信息较为确定,可从选项代入解题。假设A项错误,陈、肖两个人都没有被评为优秀,根据条件(3)可知杨、贾没有被评为优秀,此时肖、杨、贾都没有被评为优秀,无法满足条件(2)的要求,则假设不成立,A项正确。故本题选A。

  例2:甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5;

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3 B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4 D.2、2、3、3

  【华图解析】答案选C。题干信息和选项均较为确定,可从选项入手解题。观察4个选项发现,甲的获奖数都是2,再结合题干信息可知,获得2个奖项的人说了假话。由此可知甲说了假话,那么乙和丙的获奖总数不是5。在回归选项可发现,只有C选项的乙和丙的获奖总数不是5,故本题选C。

  找准方法,事半功倍。转换思维,巧妙解题,快去找几道题练一下吧。

(编辑:zhangzihan05)
华图在线APP

上一篇:行测言语理解题中至关重要的“对策”

下一篇:没有了

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com