您当前位置:公务员考试网上海人事考试网 > 上海国家公务员考试 > 试题资料 > 国家公务员考试行测备考:巧用假设法法快速解题

国家公务员考试行测备考:巧用假设法法快速解题

2023-06-26 14:41:56 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:未知

  【导读】上海华图国家公务员考试网发布:国家公务员考试行测备考:巧用假设法法快速解题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402

  朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。今天给大家介绍一种方法,即假设法。假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。下面公考资讯网带大家通过几道例题练习一下:

  【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

  从他们的指责中推论,谁说真话?

  A.张三 B.李四 C.王五 D.都是真话

  【答案】B。参考解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选B。

  【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

  根据上述情况,以下哪项是真的?

  A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿

  C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿

  【答案】C。参考解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

(编辑:上海华图)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com