您当前位置:公务员考试网上海人事考试网 > 上海国家公务员考试 > 试题资料 > 国考行测备考:交叉法巧解半真半假朴素逻辑

国考行测备考:交叉法巧解半真半假朴素逻辑

2023-06-20 17:12:18 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:未知

  【导读】上海华图国家公务员考试网发布:国考行测备考:交叉法巧解半真半假朴素逻辑,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402

  行测判断推理的题有很多种,其中有一种题是“每个人只说对了一半”,然后问可以得到的情况都是什么。其实面对这种题,可能大多数的小伙伴都会选择用代入排除法,这种方法虽然是可以做对题目的,但是还是比较费时的。那么面对这种经典的朴素逻辑题目,我们可以用什么方法能够让小伙伴们更快速的做对题目呢?所谓交叉法是指将具有一真一假的两句直言命题的主项进行交换,从而得到两句交叉在一起的新的两个直言命题,如:A是B与C是D,交叉后得到,A是D或C是B。那么具体在做题时如果应用,我们通过一道题来给大家做一下讲解。

  【例题精讲】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  C。首先看到甲乙丙三个人每个人都是在两句话中讨论两个班级的名次情况,而且是每个人都对了一半,此时我们就可以用交叉法去得到我们要得到的句子。根据甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”那么把前一句的班级与后一句的班级情况交叉后,会得到这样的句子“一班第三个出场,二班第一个出场”,此时经过了交叉,那么新的两句话就必然为假话。故我们可以根据这两句话的内容,进行选项排除。此时可以排除AB两项。接着我们再用同样的方法对乙进行交叉,可以排除D项。故C为正确选项。

  可能有些小伙伴会疑惑,为什么这个交叉完的句子一定是假话呢。我们还是以交叉后“一班第三个出场”这个句子为例。试想,若“一班第三个出场”这句话为真话,那么可知丙说的那两句话此时均为假话,就与题干中每个人预测对了一半不符,所以“一班第三个出场”这句话不可能为真话,必然为假。

  那么在文章最后,再给小伙伴总结一下。当我们遇到这类“每个人只说对了一半”题目时,我们可以通过交叉法,将具有一真一假的两句话进行交叉,而根据得到交叉后的新的句子必然为假,进而排除错误选项,从而快速的锁定正确答案。小伙伴们,你学会了吗?

(编辑:上海华图)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com