2023-06-20 17:11:21 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】上海华图国家公务员考试网发布:2024国考行测备考干货:真假推理如何找关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402
真假推理如何找关系
真假推理做题的思路比较固定,而且出题频率较低,所以同学们对于做这样的题都是会感觉比较轻松,正确率也是相对比较高的。不过仍然有一些题在找关系的时候找不准,导致做题的时候很纠结。我们这次继续给大家看几道例题,来看看真假推理的关系到底应该怎么找。
学校班级间举行围棋比赛,几个任课老师在猜测甲班学生进入决赛的情况。
语文老师猜测:该班学生围棋水平一般,没有人会进入决赛;
数学老师猜测:该班有些学生以前学过下围棋,他们会进入决赛;
英语老师猜测:该班英语课代表孙强或美术课代表宇飞会进入决赛。
已知三位老师只有一个人的猜测是对的,由此可以推出以下( )肯定为真。
A. 甲班所有学生都没有进入决赛
B. 甲班所有学生都进入了决赛
C. 英语课代表孙强进入了决赛
D. 美术课代表宇飞没有进入决赛
真假推理的解题思路是先找关系,再看其余。找关系的时候先找矛盾再找反对。在这道题中,语文老师和数学老师说的话是矛盾关系,同时语文老师和英语说的也是矛盾关系,那么到底应该找哪一对呢?我们可以两对矛盾关系都进行分析,先把语文老师和英语老师的话作为矛盾关系,那么数学老师说的:有的学生会进入决赛是假的,真实的情况是没有人会进入决赛。所以这道题有些同学会选择A选项,但如果A选项是正确的,D选项也同时正确,一道题不会有两个正确答案,所以找的这对矛盾关系没办法帮我们定到正确答案。我们再来试试另外一对,语文老师和数学老师说的是矛盾关系,英语老师的话是假的,那么真实的情况是孙强没进入决赛且宇飞没进入决赛,这时这道题的正确答案就是唯一的了。
所以我们找关系,优先去找所有和有的,其次才去找所有和某(几)个,这样可以锁定唯一正确的答案。接下来我们再来看一道题来验证一下这样的做法对不对。
下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真
A 北京有降雪,但邯郸没有
B 所有这些城市都有降雪
C 所有这些城市都没有降雪
D 以上各选项都不一定为真
首先我们来找关系,1和2,两个有的必有一真,那么3必然为假,真实的情况是北京降雪了或者邯郸降雪了,这时有同学可能会想要选择D。但是我们再更进一步的来看,北京降雪了或者邯郸降雪了为真,那么第一句话有些城市有降雪就是真实的,结合题干信息只有一个为真,我们可以得知2为假,那么真实的情况是所有城市都降雪了,可以选出B选项。
(编辑:上海华图)贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图国家公务员考试网】提供国家公务员考试时间,国家公务员考试成绩查询,国家公务员培训辅导等内容,了解更多关于国家公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问国家华图教育网。
上海华图微信
杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼
北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司
客服热线:021-33621401
网站:https://sh.huatu.com
杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼
客服热线:021-33621401
网站:https://sh.huatu.com