您当前位置:公务员考试网上海人事考试网 > 上海国家公务员考试 > 试题资料 > 国考行测备考:交叉法带你玩转行测

国考行测备考:交叉法带你玩转行测

2023-06-16 16:20:45 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:未知

  【导读】上海华图国家公务员考试网发布:国考行测备考:交叉法带你玩转行测,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402

  在行测题目中,我们经常为朴素逻辑题目发愁,一个小技巧,使“只对一半”类朴素逻辑题,大大降低解题时间,变成整个考卷中的“强项”!

  【例题精讲】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次,李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )。

  A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

  B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

  C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

  D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

  答案:B。直接先给出交叉法解题思路:我们从李长江的话前半句提取人名,后半句提取名次,得到张珠江第三名,发现当张珠江第三名的时候,李长江的两句话全是错的,说明张不能是第三,同理,李不能是第一,此时排除了AC;根据段黄河的话得到段不是第四,何不是第一,排除D,故本题选B。

  不讲限制条件,只讲方法可用,起不到真正帮助大家解题的作用,下面简单给大家说一下这种方法的适用条件:

  1. 必须是只对一半的题目

  2. 题干里面的条件要是肯定句(例:若张说:何第二,我不是第三。则这句话不能适用交叉法)

  3. 选项要完整全面,此题符合标准。(若任意选项只有一至两人排名,交叉法难适用)

  习惯上大家看到这样的一道朴素逻辑,只对一半的题目,解题方法一般是两个,假设法和带入法。使用假设法,假设李长江前半句是对的,那么段黄河不是第一名,推出何海河第四名,则何海河不是第二名,推出张珠江是第三名,此时张珠江同时为第一名和第三名,错误,得到张珠江第一名为假,则李长江第三名,选择C。

  代入法就是把每个选项代入题干,看是否使每个人说的话只对一半。这两个方法都能解答这道题,但很多时候尤其是考试时大家思想高度紧张,很可能由于一时的短路思考跟不上影响整体答题节奏,所以引入交叉法可以很好地帮助大家快速选中答案。

(编辑:上海华图)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com