2023-05-24 16:28:50 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】上海华图国家公务员考试网发布:每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(102),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402
(单选题)有甲、乙、丙、丁、戊,五个人参加比赛,比赛结束后,有己、庚、辛、壬、癸,五个人对他们的名次做了如下判断:
己:甲第1名,乙第2名;
庚:丁第4名,戊第5名;
辛:丙第3名,乙第2名;
壬:甲第1名,丁第4名;
癸:丙第4名,戊第5名;
赛后名次公布后,发现己庚辛每人最多猜对一半,壬癸至少猜对一半,则甲乙丙丁戊的名次依次是:
A.13425
B.21345
C.12453
D.53412
正确答案:A
解析
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,辨析选项。
根据题干条件“己、庚、辛每人最多猜对一半”等,确定采用代入法解题:
代入A项:甲乙丙丁戊五人的名次为“1、3、4、2、5”,此时,己的猜测有1个对,庚的猜测有1个对,辛的猜测有0个对,壬的猜测有1个对,癸的猜测有2个对,符合“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸每人至少猜对一半”,符合;
代入B项:庚的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;
代入C项:己的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;
代入D项:壬的猜测有0个对,不符合“壬、癸每人至少猜对一半”,排除。
因此,选择A选项。
(编辑:上海华图)贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图国家公务员考试网】提供国家公务员考试时间,国家公务员考试成绩查询,国家公务员培训辅导等内容,了解更多关于国家公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问国家华图教育网。