您当前位置:上海公务员考试网上海人事考试网 > 上海公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2024市考行测:逻辑推理之如何分辨真假-上海公务员

2024市考行测:逻辑推理之如何分辨真假-上海公务员考试网-上海人

2023-04-06 22:41:10 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:上海华图教育,上海公考

  【导读】华图上海公务员考试网发布:2024市考行测:逻辑推理之如何分辨真假-上海公务员考试网-上海人,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401

  【考题再现】 幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【答案】D。解析:这道题目就属于一道半真半假的题目。这种题目其实不止有一种思路,我们一起来看一下。

  一是可以通过找一些特殊条件作为突破口来解题。比如这道题我们发现红球出现次数最多,那么对红球的限制就最多,适合作为突破口。发现三个人的前半句刚好描述了红球的三个位置,但是红球只能在上中下的某一个位置,所以这三个半句一真二假。每个人的话都是一真一假,所以总共三真三假,那么三个人的后面半句就是两真一假。后半句出现最多的黄球,两个关于黄球的描述不能同真,所以蓝球上一定为真,前半句红中为假,那么红球只能在底部,黄球在中间,答案选择D。

  二是可以带入排除解题。观察发现选项信息全面确定,考虑带入排除。带入A选项,情情两句话都为假,不符合题意,排除A选项。带入B选项,情情两句话也都为假,不符合题意,排除B选项。带入C选项,可可两句话为假,不符合题意,排除C选项。此时答案只能是D选项,带入验证发现三个人的话都是半真半假,符合题意,当选。

  三是可以通过假设法解决。不能得到确定信息,可以假设某句话为真带入验证。比如假设情情前半句为真,带入发现安安两句话都为假,与题干已知信息相悖,所以假设不成立,情情前半句为假,后半句为真,黄中,红不是上,红只能底,那么蓝上,答案为D选项。

  第三种方法其实可以简化为寻找一个特殊句子,同时跟另一个人说的两句话相互关联,那么这时这个特殊句子就一定为假。

  通过上面的学习,大家能够发现,其实半真半假这种题目的方法还是很多的,大家可以选取适合自己的方法多加练习,熟练掌握去解题。

(编辑:shyj)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com