2023-02-22 15:53:22 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:未知
【导读】上海华图事业单位考试网发布:职业能力倾向测验之判断推理:矛盾法破解真假话,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402
在考试中,有一类逻辑推理叫做真假话推理,其呈现出的题目特点为:有几个人各自说了一句话,然后告诉我们这几句话中有几个真的,几个假的。这样的题目看似很难处理,实际上是有特定的解题思路,而且是具有普适性的。对于此类真假话题目,我们主要是通过“矛盾法”来解决。下面就通过两道例题来给大家介绍一下破解这类题目的具体方法:
例1.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水
B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【答案】C。解析:题干告诉我们四句话只有一句是真的,则说明其余三句为假。涉及命题的真假,可用矛盾法。首先,我们去找题干的矛盾,会发现“所有的杯子中都是蜂蜜水”和“有些杯子中没有蜂蜜水”是互为矛盾的,也就说明这两句话必为一真一假;然后,我们绕开矛盾,去判断剩下两句话的真假性,因为总的是一真三假,所以剩下的两句话应该为假,即第三个杯子所说的“本杯不是白糖水”为假,也就是第三杯是白糖水,故此,选C。
例2.期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩分别作出如下结论:
甲:“所有学生没有及格的。”
乙:“英语课代表王萌萌没有及格。”
丙:“学生并不是都没有及格。”
丁:“有的学生没有及格。”
如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
【答案】C。解析:从整体来看,上述四个命题只有一个为真,三个为假。第一步依旧去找矛盾,甲所说的“所有学生没有及格”和丙“学生并不是都没及格”互为矛盾,必有一真一假;第二步绕开矛盾,去判断乙和丁所说的,应该为两句假话,乙说英语课代表王萌萌没有及格,我们就可以得知王萌萌实际是及格了,丁说有的学生没有及格我们就可以知道所有学生应该是及格了;而题干问的是说真话的是谁,所以我们就到第三步了,也就是将所有学生及格了带入去验证甲和丙所说的,会发现此时甲为假,丙为真,故此,选C。
通过以上两个例题,我们给大家总结了做真假话题目的思维过程,主要分为三步,第一步找矛盾;第二步绕开矛盾判定剩余命题的真假,第三步再回到矛盾中去判断真假,简单来说就是一找二绕三回。所以,我们之后再遇到真假话的题目即可这么去做了。
(编辑:上海华图})
贴心微信客服
下一篇:没有了