您当前位置:公务员考试网上海人事考试网 > 上海国家公务员考试 > 试题资料 > 国家 公务员考试行测历年真题

国家 公务员考试行测历年真题

2022-12-06 10:10:24 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:未知

点击领取备考干货

  【导读】上海华图国家公务员考试网发布:国家 公务员考试行测历年真题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402

  在公考学习过程当中,通常是根据知识点结合历年真题进行学习,所以知识点的学习是一方面,对历年真题的分析和把握又是学习的另外一个重要方面,历年真题反映了考试的趋势以及重点知识等等,所以一定要对历年真题多去分析整理,那么怎么去分析整理呢,我们用两道真题作为例子来分析。

  【例1】刻舟 ∶ 求剑

  A.里应 ∶ 外合 B.掩耳 ∶ 盗铃

  C.打草 ∶ 惊蛇 D.指桑 ∶ 骂槐

  【答案】B

  【解析】题干和选项都是由一个成语拆分成的两个词语,“刻舟求剑”指的是在船上刻记号,寻找丢失在水中的剑,用“刻舟”的方式达到“求剑”的目的,并且是一种不恰当的方式,所以题干中构成了方式、目的的对应关系,并且是先“刻舟”后“求剑”,也构成时间顺承的对应关系。A选项中“里应”和“外合”构成并列的 结构关系;B选项“掩耳盗铃”指的是把耳朵捂住从而偷铃铛,用“掩耳”的方式实现“盗铃”的目的,并且是一种不恰当的方式,先“掩耳”后“盗铃”,和题干中的对应关系完整对应;C选项“打草”的目的并不是“惊蛇”,排除;D中用“指桑”的方式达到“骂槐”的目的,但是“指桑”和“骂槐”是同时发生的,不构成时间顺承对应关系,排除。

  因此,选择B选项。

  【例2】甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。

  已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

  A.甲说的不对,小赵没有写完作业

  B.乙说的不对,小李写完了作业

  C.丙说的不对,小赵没有写完作业

  D.丁说的不对,小赵写完了作业

  【答案】A

  【解析】题干中甲说“所有同学都写完了作业”与丁说“有人没有写完作业”是矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:乙、丙说的是真话。根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真话和小李写完了作业,可知:小赵没有写完作业,则甲说的是假话,丁说的是真话。

  因此,选择A选项。

  综合上述两个例题看,真题题目包括选项对应更为严谨,所以考虑题干和选项时需要考虑地更全面才能做对题目,其次需要把握题型识别以及具体的做题思路,帮助我们更快地做对题目。

(编辑:上海华图)
华图在线APP

上一篇:2022 年国考试题资料之历年真题分析

下一篇:没有了

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com