2022-09-06 14:27:21 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】上海华图国家公务员考试网发布:2023年国家公务员考试行测判断推理:心怀假设,迎战逻辑,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402
【例题】从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
【解析】B。题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。
情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。
情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。
综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。
故正确答案为B。
(编辑:上海华图)贴心微信客服
上一篇:2023年国家公务员考试行测技巧:“拨开”不定方程的“迷雾”
下一篇:没有了
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图国家公务员考试网】提供国家公务员考试时间,国家公务员考试成绩查询,国家公务员培训辅导等内容,了解更多关于国家公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问国家华图教育网。