2022-08-26 14:48:36 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:未知
【导读】上海华图事业单位考试网发布:事业单位职业能力倾向测验:变身“包青天”之速断“真假问题”,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402
逻辑判断在事业单位职业能力倾向测验考试中有一类题目为“真假话问题”,这类题目往往涉及几人的几句话中有真有假的情况。很多考生在做这类题目时容易理不清究竟谁真谁假,不能准确快速的选择出正确答案。那如何解决这类题目?华图事业单位告诉大家,掌握好方法即可变身“包青天”,速断“真假问题”。
对于“真假话问题”的解题,首先我们需要掌握逻辑中最常考查的3对矛盾命题:(1)所有是与有些非(2)所有非与有些是(3)某个是与某个非。当这三对矛盾命题中任何一对同时出现时,在真假性上永远一真一假。
其次,我们需要梳理清楚题干给出的每句判断,并明确已知的真假话信息,只有一真或者只有一假。
然后按照“一找二绕三回”的步骤去解题。何为“一找二绕三回”呢?第一步:找到互为矛盾的两个命题(牢记上述的3对常考矛盾命题,任何一对同时出现都是一真一假);第二步:绕开互为矛盾的两个命题,去判断剩余其他命题的真假性;第三步:回到互为矛盾的两个命题,判断它们的真假性,并得出推理的结论。
我们结合一道经典例题来感受一下“真假话问题”的解题方法。
【例题】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:有的人贪污了。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
A.甲断定属实,张经理没有贪污
B.丙断定属实,张经理没有贪污
C.丙断定属实,张经理贪污了
D.丁断定属实,张经理贪污了
【华图事业单位答案】C。
【华图事业单位解析】题干涉及甲乙丙丁四个人的四句话,并且告知只有一个人断定属实,属于标准的真假话问题。按照刚刚梳理的解题步骤,首先梳理清楚题干每个人的判断,甲:所有非,乙:张非,丙:有些是,丁:有些非。然后按照“一找二绕三回”的步骤去解题。第一步:找到互为矛盾的两个命题。可以发现甲(所有非)和丙(有些是)的话互为矛盾,两者一真一假;题干已知只有一个人断定属实,因此一真必然在甲、丙当中。第二步:绕开互为矛盾的两个命题,去判断其他命题的真假性。已推知一真必然在甲和丙之中,那么乙和丁断定皆为假。根据乙的断定为假,可推知张经理贪污了。根据丁的断定为假,可推知所有人都贪污了。第三步:回到互为矛盾的两个命题,判断它们的真假性。根据新推出的信息“所有人都贪污了”,可以推出甲的断定为假,丙的断定为真。得出结论:丙断定属实,张经理贪污了,有人贪污了。对比选项,本题选C。
通过这道例题,相信大家都清楚了“真假话问题”的解题方法:利用好矛盾,做好“一找二绕三回”。最后,希望大家能多多练习,变身“包青天”速断“真假话”。
(编辑:上海华图})贴心微信客服
下一篇:没有了
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海事业单位考试网】提供2021上海事业单位考试,上海事业单位考试培训辅导教材等内容。为您分享上海名区事业单位考试报名入口、报名时间、成绩查询、招考公告、职位表、考试费用、分数线、考试科目、成绩排名、准考证打印、真题题库及答案解析等考试信息,并开设上海事业单位笔试、面试考试培训班、辅导课程等。