2022-07-21 14:28:27 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:未知
【导读】上海华图事业单位考试网发布:事业单位行政职业能力测验判断推理:方法用对事半功倍之真假话问,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402
在大家以往的印象中,看到了有关真假话的题目通常会去找矛盾,找矛盾确实是做真假话题目的一个常用方法,而当看到题干中没有矛盾的时候,我们也可以试试其他的方法,多维度思考,也许会更容易、更快速地得到答案。接下来我们一起看一下有哪些方法可以为我们所用。
方法一:将选项带入题干,看哪个选项符合题干的条件。
【例题1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
【解析】A。由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。可使用代入法解题。代入A项,A>B>C,可知甲说真话,乙、丙说假话,符合条件。代入B项,C>B>A,可知甲说假话,乙、丙说真话,不符合条件,排除。代入C项,B>C>A,可知甲、乙、丙都说真话,不符合条件,排除。代入D项,B>A>C,可知甲、丙说真话,乙说假话,不符合条件,排除。故本题选A。
【小结】当看到题干中没有矛盾关系,而选项给的信息又很全面的时候,可以将选项带入题干进行排除。
方法二:利用反对关系解题。如:用上反对关系“所有是”和“所有非”之间必有一假,下反对关系“有些是”和“有些非”之间必有一真做题。
【例题2】有32位嘉宾。
(1)有嘉宾会跳交谊舞。
(2)有嘉宾不会跳交谊舞。
(3)嘉宾中有一人不会跳交谊舞。
如果三个命题中只有一个是真的,则下列正确表示该舞会上会跳交谊舞的人数是:
A.32个人都会跳交谊舞
B.32个人都不会跳交谊舞
C.仅一人会跳交谊舞
D.不确定
【解析】A。由题干可知三句话有一真两假。(1)“有些是”和(2)“有些非”两句话中必有一真,所以(3)一定为假,即“有一个人会跳交谊舞”为假,利用矛盾关系可以得到“有一个人会跳交谊舞”。把这个结论带回题干中,可以得出(1)为真,(2)为假,即“有些非”为假,利用矛盾关系可以得到“所有是”为真,即32个人都会跳交谊舞。故本题选A。
【小结】当题干中同时出现了“所有是”和“所有非”,或者同时出现“有些是”和“有些非”的时候,就可以利用反对关系真假性做题了。
真假话题目更像一只“纸老虎”,同学们要从心底有战胜它的勇气。日常学习做题中,要多积累多运用,掌握更多的解题思路和方法,从而更好更快得到题目答案。
(编辑:上海华图})贴心微信客服
上一篇:事业单位行政职业能力测验判断推理:双观点题目要怎么选?
下一篇:没有了
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海事业单位考试网】提供2021上海事业单位考试,上海事业单位考试培训辅导教材等内容。为您分享上海名区事业单位考试报名入口、报名时间、成绩查询、招考公告、职位表、考试费用、分数线、考试科目、成绩排名、准考证打印、真题题库及答案解析等考试信息,并开设上海事业单位笔试、面试考试培训班、辅导课程等。