2022-07-03 11:14:00 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:上海华图教育,上海事业单位考试
【导读】上海华图事业单位考试网发布:2022年上海事业单位职业能力倾向测验:判断推理中不可小觑的“矛,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402
上海事业单位考试网提供以下事业单位行测信息:2022年上海事业单位职业能力倾向测验:判断推理中不可小觑的“矛盾”,更多关于上海事业单位职业能力测验,事业单位考试,事业单位行测的内容,请关注上海事业单位考试网/上海人事考试网!
说起行测的必然性推理,我们该如何掌握真假话题目的相应技巧,利用矛盾去快速解决这类真假话题目呢?下面华图事业单位就给大家讲一讲此类题目解题的技巧。
我们先看一道题目:
例题
张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。
第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”
第二个箱子:“本箱中有苹果。”
第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”
请替张三选择一个正确的答案:
A.巧克力在第一个箱子里
B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里
D.巧克力在第四个箱子里
【华图事业单位解析】C。这道题目是典型的真假话模型,可以利用矛盾去解题,第一句话和第四句话是矛盾,永远一真一假。又因为只有一句真话,所以第二句和第三句一定为假,即第二个箱子没有苹果,第三个箱子里面有巧克力,所以C选项是正确的。
通过这道题目,给大家梳理一下思路,遇见同类型题目不要惊慌,第一步,先去找矛盾,直言命题中“所有是”与“有些非”是一对矛盾,“所有非”与“有些是”是一对矛盾,“某个是”与“某个非”是一对矛盾;第二步,绕开矛盾去判断剩下几句话的真假性,再由剩下几句话的真假性推知一些结论;如果还未解出题目,那就到第三步,将第二步的结论代回到矛盾本身去判断矛盾的真假性,简单来总结就是六个字“一找二绕三回”。大家牢记这个口诀,我们再通过一道题目来练习一下。
练习题
甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测:
甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”
乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”
丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”
丁说:“乙所在省份房价也不会上涨。”
已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?
A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨
B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨
C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨
D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨
【华图事业单位解析】A。第一步,找到矛盾:甲说的是所有都会涨,丙说的是有些不会涨,所有是和有些非是一对矛盾,所以甲、丙的话是一真一假的。第二步,绕开矛盾,确定剩下的乙、丁的话均为真,说明丁和乙所在的省份房价均没涨。第三步,回到矛盾本身去判断下甲、丙谁真谁假,甲说所有都会涨,但是我们已经判断出来乙和丁所在省份不会涨价,故甲为假话,丙为真话。所以A选项是正确的。
以上是2022年上海事业单位职业能力倾向测验:判断推理中不可小觑的“矛盾”的全部内容,更多上海事业单位招聘考试信息请加事业单位考试群,及关注上海事业单位招聘网/上海人事考试网。
(编辑:上海华图})贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海事业单位考试网】提供2021上海事业单位考试,上海事业单位考试培训辅导教材等内容。为您分享上海名区事业单位考试报名入口、报名时间、成绩查询、招考公告、职位表、考试费用、分数线、考试科目、成绩排名、准考证打印、真题题库及答案解析等考试信息,并开设上海事业单位笔试、面试考试培训班、辅导课程等。