您当前位置:事业单位考试网上海人事考试网 > 上海事业单位考试 > 备考技巧 > 职业能力倾向备考 > 【逻辑推理】2022上海事业单位考试巧用假设思维揭开

【逻辑推理】2022上海事业单位考试巧用假设思维揭开行测“真假话

2022-04-23 10:21:32 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:上海华图教育

点击领取备考干货

  【导读】上海华图事业单位考试网发布:【逻辑推理】2022上海事业单位考试巧用假设思维揭开行测“真假话,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402

真假话问题对于大多数考生来说都不陌生,同学们比较熟悉的是利用命题之间的矛盾关系做题,也就是“三步走”——“一找二绕三回”,但是有一些真假话题目没有涉及矛盾关系,这种题目是否就毫无抓手呢?其实不然,利用假设思维就可以揭开其面纱。

题目特征 题干中涉及多个对象的陈述,有真话有假话,其中不存在矛盾关系。

方法点拨 利用假设法,从涉及情况单一、确定的对象进行假设

例1一个店主请了四个工人,其中一个工人偷了该店主的手机,店主对他们进行了询 问,其中只有一个工人说了真话。这四个工人的回答如下:

甲:“乙偷了手机。”

乙:“丙偷了手机。”

丙:“甲或乙偷了手机。”

丁:“乙或丙偷了手机。”

根据以上陈述,下列推断错误的是:

A.甲没有偷手机 B.乙没有偷手机

C.丙说了真话 D.丁说了假话

【解析】A。这个题目是比较典型的真假话题目。题干中有甲、乙、丙、丁4个对象进行陈述,但是这些陈述中并没有矛盾关系,题干告诉我们只有一个人说真话,由于无法直接确定谁说真话,这道题目只能用假设法。观察题干发现,四人中甲和乙的陈述的情况比较单一、确定,只涉及一个人的情况,而丙和丁的陈述较为复杂涉及到两个人的情况,如果进行假设,可以先从甲和乙入手。当甲说的话为真时,丁说的话必然为真;当乙说的话为真时,丁说的话也必然为真。而题干表示只有一人说真话,这两种情况都和题干相矛盾,所以甲和乙说的话都为假,得到乙和丙都没有偷手机,进而能推出丁说的话为假。由于已经确定甲乙丁三人说的话都为假,最终说真话的只能是丙,的确是甲或乙偷了手机,已知乙没有偷手机,那么甲一定偷了手机。结合已经推出的信息,只有A选项推断错误。

例2孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口,只见有3个洞门(1号门,2号门,3号门)。每个洞门前都有一只守门小妖,因只有一个洞门通向师父所在处,孙行者便持棒逼问小妖,获得线索如下:

(编辑:上海华图})

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
上海华图:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

事业单位考试汇总更多
上海事业单位考试网

【华图上海事业单位考试网】提供2021上海事业单位考试,上海事业单位考试培训辅导教材等内容。为您分享上海名区事业单位考试报名入口、报名时间、成绩查询、招考公告、职位表、考试费用、分数线、考试科目、成绩排名、准考证打印、真题题库及答案解析等考试信息,并开设上海事业单位笔试、面试考试培训班、辅导课程等。

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com