2021-12-07 22:37:11 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:上海华图
【导读】华图上海公务员考试网发布:2022上海公务员真假推理越做越乱?千万不能忽视这个知识点,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401
省考笔试已经告一段落,上考笔试正在向你招手。很多正在复习的小伙伴表示行测中的真假推理很难,做了各种各样的题,却越做越乱。立下流水般的Flag,「铁打」不降的错题率是很多小伙伴的现状。不禁感叹,题做了不少,错题还是那么多......
为什么明明我们也没闲着,甚至忙忙碌碌又整理错题又查资料,反而错的更多呢?
因为有一种忙乱,叫没抓住重点。
想要做对真假推理,关键是掌握做题步骤和「找关系」。
一、真假推理做题步骤:
1、找出矛盾、反对关系
2、看其余是真是假,若假则推真
按照正确的步骤解题,才会逻辑清晰,快速并准确找到答案。
二、矛盾关系
找关系是做真假推理题的核心,关系分为两类,一类是矛盾关系,一类是反对关系,今天我们来搞定其中的矛盾关系。
互为矛盾关系的两者,必有一真一假。我们利用矛盾关系的这一性质就能轻松解题。
1、A是,A不是
【例1】某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
由此可以推出,一定当选的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【答案】B
【解析】第一步,找关系。四个人中,乙认为丙当选,丙认为丙不能当选,这是典型的“A是与A不是”的矛盾关系,则乙、丙两人的猜测必有一真一假。
第二步,看其余。根据题干“四种猜测只有一种是错误的”,错误的猜测在乙与丙之间产生,则其余人(甲、丁)的猜测都是正确的。根据题干“甲认为乙会当选”,甲的猜测是正确的,则乙会当选。因此,选择B选项。
2、所有A是B,有的A不是B;所有A不是B,有的A是B
【例2】在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A.所有的柜子里都有购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品
【答案】D
【解析】第一步,找关系。第一个柜子里的描述与第四个柜子里的描述是典型的“所有A是B与有的A不是B”的矛盾关系,则第一个与第四个柜子里的描述必有一真一假。
第二步,看其余。根据题干“只有一个柜子里的描述是真实的”,真实的描述在第一个与第四个柜子里之间产生,则其余柜子的描述都是假的。
第三步,假推真。第二个柜子中“本柜子中有购物礼品”是假的,则它的矛盾一定是真的,即第二个柜子中没有购物礼品。第三个柜子中“本柜子里没有食品”是假的,则它的矛盾一定是真的,即第三个柜子里有食品,与D选项相符。因此,选择D选项。
3、A→B,A且-B
【例3】某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;
(3)乙和丙是爆炸案元凶。
经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元凶 B.丙是爆炸案元凶
C.甲不是爆炸案元凶 D.乙不是爆炸案元凶
【答案】B
【解析】第一步,找关系。三句话进行翻译如下:
(1)-甲→乙
(2)-甲且-乙
(3)乙且丙
(1)和(2)是典型的“A→B与A且-B”的矛盾关系,则(1)和(2)必有一真一假。
第二步,看其余。根据题干“三条线索只有一条是假的”,假的线索在(1)和(2)之间产生,则(3)是真的,即乙和丙是爆炸案元凶。只有B符合,因此,选择B选项。
4、A且B,-A或-B;A或B,-A且-B
【例4】小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回答:
或者甲捐了,或者乙捐了;
如果乙捐了,那么丙也捐了;
如果乙没捐,那么丁捐了;
甲和乙都没捐。
实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:
A.丙捐了 B.丁捐了
C.甲捐了 D.乙捐了
【答案】D
【解析】第一步,找关系。四句话进行翻译如下:
(1)甲或乙
(2)乙→丙
(3)-乙→丁
(4)-甲且-乙
(1)和(4)是典型的“A或B与-A且-B”的矛盾关系,则(1)和(4)必有一真一假。
第二步,看其余。根据题干“四位同学的回答中只有一句是假的”,假的在(1)和(4)之间产生,则(2)和(3)是真的。
(2)和(3)都是关于乙的假言命题,是不确定的信息,我们可以用假设法。若乙为真,根据(2),则能推出丙也为真,即乙、丙两人都捐款了,与题干“一同学暗中捐款相助”相矛盾,则乙不能为真,只能为假。乙为假,根据(3),则能推出丁为真,即丁捐款了。因此,选择D选项。
(编辑:上海华图)贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海公务员考试网】提供上海公务员考试时间,上海公务员考试成绩查询,上海公务员培训辅导等内容,了解更多关于上海公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问上海华图教育网。