您当前位置:上海公务员考试网上海人事考试网 > 上海公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2022上海公务员真假推理越做越乱?千万不能忽视这个

2022上海公务员真假推理越做越乱?千万不能忽视这个知识点

2021-12-07 22:37:11 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:上海华图

点击领取备考干货

  【导读】华图上海公务员考试网发布:2022上海公务员真假推理越做越乱?千万不能忽视这个知识点,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401

省考笔试已经告一段落,上考笔试正在向你招手。很多正在复习的小伙伴表示行测中的真假推理很难,做了各种各样的题,却越做越乱。

立下流水般的Flag,「铁打」不降的错题率是很多小伙伴的现状。不禁感叹,题做了不少,错题还是那么多......

为什么明明我们也没闲着,甚至忙忙碌碌又整理错题又查资料,反而错的更多呢?

因为有一种忙乱,叫没抓住重点。

想要做对真假推理,关键是掌握做题步骤和「找关系」。

一、真假推理做题步骤:

1、找出矛盾、反对关系

2、看其余是真是假,若假则推真

按照正确的步骤解题,才会逻辑清晰,快速并准确找到答案。

二、矛盾关系

找关系是做真假推理题的核心,关系分为两类,一类是矛盾关系,一类是反对关系,今天我们来搞定其中的矛盾关系。

互为矛盾关系的两者,必有一真一假。我们利用矛盾关系的这一性质就能轻松解题。

1、A是,A不是

【例1】某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。

由此可以推出,一定当选的是:

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】B

【解析】第一步,找关系。四个人中,乙认为丙当选,丙认为丙不能当选,这是典型的“A是与A不是”的矛盾关系,则乙、丙两人的猜测必有一真一假。

第二步,看其余。根据题干“四种猜测只有一种是错误的”,错误的猜测在乙与丙之间产生,则其余人(甲、丁)的猜测都是正确的。根据题干“甲认为乙会当选”,甲的猜测是正确的,则乙会当选。因此,选择B选项。

2、所有A是B,有的A不是B;所有A不是B,有的A是B

【例2】在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.所有的柜子里都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

【答案】D

【解析】第一步,找关系。第一个柜子里的描述与第四个柜子里的描述是典型的“所有A是B与有的A不是B”的矛盾关系,则第一个与第四个柜子里的描述必有一真一假。

第二步,看其余。根据题干“只有一个柜子里的描述是真实的”,真实的描述在第一个与第四个柜子里之间产生,则其余柜子的描述都是假的。

第三步,假推真。第二个柜子中“本柜子中有购物礼品”是假的,则它的矛盾一定是真的,即第二个柜子中没有购物礼品。第三个柜子中“本柜子里没有食品”是假的,则它的矛盾一定是真的,即第三个柜子里有食品,与D选项相符。因此,选择D选项。

3、A→B,A且-B

【例3】某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

(3)乙和丙是爆炸案元凶。

经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

A.甲是爆炸案元凶 B.丙是爆炸案元凶

C.甲不是爆炸案元凶 D.乙不是爆炸案元凶

【答案】B

【解析】第一步,找关系。三句话进行翻译如下:

(1)-甲→乙

(2)-甲且-乙

(3)乙且丙

(1)和(2)是典型的“A→B与A且-B”的矛盾关系,则(1)和(2)必有一真一假。

第二步,看其余。根据题干“三条线索只有一条是假的”,假的线索在(1)和(2)之间产生,则(3)是真的,即乙和丙是爆炸案元凶。只有B符合,因此,选择B选项。

4、A且B,-A或-B;A或B,-A且-B

【例4】小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回答:

或者甲捐了,或者乙捐了;

如果乙捐了,那么丙也捐了;

如果乙没捐,那么丁捐了;

甲和乙都没捐。

实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:

A.丙捐了 B.丁捐了

C.甲捐了 D.乙捐了

【答案】D

【解析】第一步,找关系。四句话进行翻译如下:

(1)甲或乙

(2)乙→丙

(3)-乙→丁

(4)-甲且-乙

(1)和(4)是典型的“A或B与-A且-B”的矛盾关系,则(1)和(4)必有一真一假。

第二步,看其余。根据题干“四位同学的回答中只有一句是假的”,假的在(1)和(4)之间产生,则(2)和(3)是真的。

(2)和(3)都是关于乙的假言命题,是不确定的信息,我们可以用假设法。若乙为真,根据(2),则能推出丙也为真,即乙、丙两人都捐款了,与题干“一同学暗中捐款相助”相矛盾,则乙不能为真,只能为假。乙为假,根据(3),则能推出丁为真,即丁捐款了。因此,选择D选项。

(编辑:上海华图)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com