2021-11-15 23:42:11 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:上海华图教育
【导读】上海华图国家公务员考试网发布:2022年国考行测:假言命题的“真真假假”,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402
“真假话”这三个字很多同学不陌生,因为在我们学习逻辑必然性推理题目中经常会遇到,但很多同学不知道的是在假言命题中也是可以考察真假话题目的,而真假话题目基本上都会用到矛盾命题,所以上海教育专家先带大家了解一下假言命题的矛盾命题。首先,大家小时候家长经常会给我们一些许诺,比如说“如果你期末考进了前三,就带你去游乐园”,那大家现在思考一下什么时候家长说谎了呢?那就是:你考进了前三,家长却没有带你去。这两件事情需要同时发生,由此我们可以得出结论,假言命题p⇒q,它的矛盾命题是p且非q。接下来我们一起看道例题。
【例题1】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀
②考核优秀者是郑处长
③考核优秀者是周处长,但是吴处长考核不是优秀
④考核优秀者是周处长或者王处长
其中,只有一种说法是正确的。则以下哪项一定为真?
A.① B.② C.③ D.④
【解析】观察题干所给四个条件,其中出①和③是矛盾命题,必有一真一假,而题目中只有一真,真话一定在①③中,由此说明②④为假话,进而得出优秀者不是郑处长,也不是周处长和王处长,则③为假话,①为真话,故本题答案为A。
本题是利用假言命题的矛盾关系来解决真假话题目,需要我们第一步观察题干是否有矛盾关系,有矛盾之后我们需要绕开矛盾根据条件判断其他人说的话的真假,最终得出结论。接下来我们要增加一点难度来看还有什么题目可以利用假言命题真假话来解题。
国考热门活动推荐:
(编辑:上海华图)贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图国家公务员考试网】提供国家公务员考试时间,国家公务员考试成绩查询,国家公务员培训辅导等内容,了解更多关于国家公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问国家华图教育网。