2021-11-15 23:40:43 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:上海华图教育
【导读】上海华图国家公务员考试网发布:2022年国考行测:行测判断推理中的真假话,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402
在行测逻辑判断中有一种经常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真假话的题目,考试过程中由于时间有限,根据题目不同的特征快速选择相应方法解题就显得十分关键。针对题目中出现的真假话题目,上海教育专家带大家从三个方面去进行解题。一、有标志词优先用矛盾
在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判断命题的形式,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。那我们在做题的过程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先确定出矛盾的这一真一假。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,
老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”;
老二说“老四中了大奖”;
老三说“我没有中大奖”;
老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:
A.老大 B.老二 C.老三 D.老四
【答案】D。解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。现已知四人只有一人说假话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判断某个人是否中奖,出现命题特点,那我们做题中首先找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去确定一和三的真假情况就可以解题,总结做题步骤为,围绕矛盾“一找二绕三回”。
二、选项明确优先排除法
解题中还存在一种真假话,题干中没有能确定命题形式的句子,但是选项明确,能够确定题干中句子的真假情况,此时我们采用代入排除的方法快速解题。
例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是I号就是2号。丙坚信,冠军绝不是3号。甲则认为,4号、6号都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现甲、:乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。
国考热门活动推荐:
(编辑:上海华图)贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图国家公务员考试网】提供国家公务员考试时间,国家公务员考试成绩查询,国家公务员培训辅导等内容,了解更多关于国家公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问国家华图教育网。