2021-11-15 23:34:50 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:上海华图教育
【导读】上海华图国家公务员考试网发布:2022年国考行测:唯一元素,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402
众所周知,朴素逻辑一直是行测考试中的常见题目,尤其在公务员考试当中,更是不乏这类题目的身影。朴素逻辑主要分为元素对应问题和真假话问题,其中让大家较为头疼的还是真假话问题。在真假话问题中,又经常出现半真半假的题目,今天我们就主要说说这一类题目的解题关键——找“唯一元素”来假设。也就是当题干中出现一些唯一的信息的时候,我们可以假设这个信息为真或者为假,来帮助我们快速的锁定答案。并且大部分情况下,这个唯一的信息都是一个正确的假设。具体情况可以通过两个题目一起来看一看。【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间层的抽屉。”
可可说:“红球在中间层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间层的抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间层的抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】答案D。根据题干要求可知,三个人每人说了两句话,并且每人对一半。则判断该题属于半真半假类的题型,可通过寻找“唯一元素”来进行假设。题干涉及球的颜色以及位置两个维度,从颜色上来说,蓝色只出现过一次,则为“唯一元素”,从位置来看,底层只出现过一次,也可判定为“唯一元素”,可对这两个信息任意选择一个进行假设。方案一:选择蓝色,则假设可可的后半句“蓝色在上层”为真,此时情情的前半句“红色在上层”和安安的后半句“黄球在上层”为假。则可知情情的后半句和安安的前半句为真。即篮球在最上层、黄球在中层、红球在最底层,满足题干每人只猜对一半的要求。方案二:选择底层,则假设安安的前半句“红球在最底层”为真设,同理可得情情的前半句和可可的前半句为假,所推结果与前面一致,因此假设“红球在最底层”依然可以推出正确答案。故正确选项为D。
国考热门活动推荐:
(编辑:上海华图)贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图国家公务员考试网】提供国家公务员考试时间,国家公务员考试成绩查询,国家公务员培训辅导等内容,了解更多关于国家公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问国家华图教育网。