2021-11-03 00:27:01 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:上海华图教育
【导读】上海华图国家公务员考试网发布:2022年国家公务员考试行测技巧:“真假话”题目如何解,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402
2022年国家公务员考试行测技巧:“真假话”题目如何解由国家公务员考试网行测栏目由提供,更多关于国家公务员考试试题,2022国考模拟题,国家公务员考试模拟题,国家公务员考试行测的内容,请关注国家公务员考试网/上海公务员考试网!
行测判断推理中“真假话”题目在国考和省考中几乎每年都有考查,针对此类题目,解题技巧性比较强,但是针对此类型的题目学生不知如何去解,今天华图教育就带大家一起探讨。
首先要知道此类题目的特点,此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要准确且正确地写出题干表述的内容。最后利用“一找、二绕、三回”的解题方法即可选择出正确答案,其中“一找”是指找题干中的互为矛盾的命题,因为互为矛盾命题的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的命题,看剩余的命题的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话一定是在互为矛盾关系的命题之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互为矛盾的命题,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:
例题
张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。
张说:“通过的不是我”;
王说:“通过的是张”;
李说:“通过的不是王”;
孙说:“通过的是李”。
四人中只有一个人说的是真话。
请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试?
A.孙 B.李 C.王 D.张
【华图解析】答案:C。首先准确理解四人所说的话,可转述为:张:非张;王:张;李:非王;孙:李。观察题干表述,利用解题方法“一找、二绕、三回”,“一找”:找到互为矛盾的命题,即张和王所说的话互为矛盾命题,必然一真一假,“二绕”,绕开互为矛盾的命题,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到王通过了面试且李没有通过面试。故本题正确答案为C项。
国考热门活动推荐:
(编辑:上海华图)贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图国家公务员考试网】提供国家公务员考试时间,国家公务员考试成绩查询,国家公务员培训辅导等内容,了解更多关于国家公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问国家华图教育网。