https://sh.

上海分校

您当前位置:上海公务员考试网公务员考试网 > 上海人事考试网 > 大学生村官考试 > 试题资料 > 2021大学生村官行测:真假推理

2021大学生村官行测:真假推理

2021-02-08 14:55:49 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:[db:来源]

  【导读】华图上海公务员考试网发布:2021大学生村官行测:真假推理,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401

行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!

一、真假推理题型识别

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

特征一 题干存在若干个论断

特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”

二、真假推理思路

第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。

矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。

第二步,看其余。

三、常见的矛盾关系

(1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪

(2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德

(3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶

(4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车

(5)所有的S都是P 有的S不是P

所有的S都不是P 有的S是P

四、常见的反对关系

含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜

例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

答案:C

解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。

(编辑:shzyn)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com