2021-01-17 11:49:53 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】华图上海公务员考试网发布:2021上海市考面试名单-上海人事考试网,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“有人偷吃了”和乙说的“四个都没偷吃”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定两真两假,则剩余信息丙的话和丁的话应为一真一假。
假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙为真,不符合丙、丁一真一假的要求。
所以丁不可能为真,即丁为假,丙为真。可以推出,丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。
因此,选择A选项。
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海公务员考试网】提供上海公务员考试时间,上海公务员考试成绩查询,上海公务员培训辅导等内容,了解更多关于上海公务员考试费用、职位简章、公告大纲、成绩查询、报考指导、考试快讯、时政热点等信息欢迎访问上海华图教育网。
上海华图微信
杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼
北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司
客服热线:021-33621401
网站:https://sh.huatu.com
杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼
客服热线:021-33621401
网站:https://sh.huatu.com