上海分校

您当前位置:上海城管考试网公务员考试网 > 上海人事考试网 > 城管考试 > 试题资料 > 2020年甘肃公务员行测备考:判断推理之假设法

2020年甘肃公务员行测备考:判断推理之假设法

2020-09-04 15:12:22 上海城管考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/ 文章来源:[db:来源]

  【导读】华图上海城管考试网发布:2020年甘肃公务员行测备考:判断推理之假设法,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海城管考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401

行测考试中会出现一种测查考生逻辑思维能力的题目,我们把它称之为“朴素逻辑”,这一类题没有固定的知识点,更多是一种解题思路或者解题方法,需要备考者多去做题体会,难度系数较大。那么广东华图主要为大家讲解的是其中的假设法。

假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。

那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下:

例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?

【解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。

通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。下面我们再来练习一道题:

例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:

【解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有“黑白”标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着“黑黑”,一个贴着“白白”,所以贴“白白”的盒子实际为黑白,贴“黑黑”的盒子实际为白白。

(编辑:shzyn)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com