您当前位置:公务员考试网上海人事考试 > 上海国家公务员考试 > 招考信息 > 面试公告 > 2020国家粮食和物资储备局青海局考试录用公务员面试

2020国家粮食和物资储备局青海局考试录用公务员面试公告

2020-07-06 11:03:33 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:[db:来源]

  【导读】上海华图国家公务员考试网发布:2020国家粮食和物资储备局青海局考试录用公务员面试公告,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”
四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:

A.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况

C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

D.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
本题无明显矛盾、反对关系。但是丙和丁同时提到天津人,可采用假设法。
假设丙假丁真,则丙和丁都不是天津人,由于甲和乙的话为真,所以丙和丁也不可能是北京和上海人,这样推出丙和丁都是重庆人,出现矛盾,该假设不成立。
因此丙不能为假。若丁假,则丙和丁同是天津人,与题干矛盾,故丙、丁为假时无法推出四人的籍贯情况,并且丙、丁都不能为假,排除B、C、D项。
因此,选择A选项。

(编辑:上海华图)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com