您当前位置:上海公务员考试网上海人事考试网 > 上海公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2019年上海公务员行测备考技巧:真假话问题

2019年上海公务员行测备考技巧:真假话问题

2018-12-13 16:14:42 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:未知

点击领取备考干货

  【导读】华图上海公务员考试网发布:2019年上海公务员行测备考技巧:真假话问题,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401


2019年上海公务员行测备考技巧:真假话问题


常考题型

题型介绍

解法

真假话问题

判断题中各人所述内容的真假

矛盾(反对)关系突破法、假设法、代入法、突破口法


  下面来看一道真题——


  【经典真题


  国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。


  第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”


  第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”


  第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”


  其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断(  )


  A.公主在第一间房子里  B.公主在第二间房子里


  C.公主在第三间房子里  D.三间房子里关的都是狮子


  【解析】C。具体解析看下面的视频,听老师讲解更容易理解。
  

 

 


  看完以上内容,下面来一组公考真题,快来打卡检测一下看自己会不会做吧。


  【例1】(2017年国考113题)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。


  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是(  )


  A.A>B>C  B.C>B>A


  C.B>C>A  D.B>A>C


  【解析】A。教练说:最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。代入选项进行验证:


  A项,甲是真的,乙是假的,丙是假的,两假一真,符合题干条件。B项,甲是假的,乙是真的,丙是真的,两真一假,排除。C项,甲是真的,乙是真的,丙是真的,三个真的,排除。D项,甲是真的,乙是假的,丙是真的,两真一假,排除。因此A项当选。


  【例2】(2018年山东第99题)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。


  已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项(  )


  A.甲说的不对,小赵没有写完作业  B.乙说的不对,小李写完了作业


  C.丙说的不对,小赵没有写完作业  D.丁说的不对,小赵写完了作业


  【解析】A。本题属于真假推理题。


  第一步:找关系。


  甲说“班里所有同学都写完了作业”和丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的是真话。


  第二步:看其余。


  根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真的,结合丙的话可知:小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,丁说的是真话,A项可以推出。


  【例3】(2015年山东第86题)小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。


  小王:“乙是冠军。”


  小张:“冠军是丁或丙。”


  小赵:“冠军是甲或丁。”


  小刘:“甲和丙不是冠军。”


  结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是(  )


  A.甲  B.乙  C.丙  D.丁


  【解析】B。真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

常考题型

题型介绍

解法

真假话问题

判断题中各人所述内容的真假

矛盾(反对)关系突破法、假设法、代入法、突破口法


  下面来看一道真题——


  【经典真题


  国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。


  第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”


  第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”


  第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”


  其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断(  )


  A.公主在第一间房子里  B.公主在第二间房子里


  C.公主在第三间房子里  D.三间房子里关的都是狮子


  【解析】C。具体解析看下面的视频,听老师讲解更容易理解。
  

 

 


  看完以上内容,下面来一组公考真题,快来打卡检测一下看自己会不会做吧。


  【例1】(2017年国考113题)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。


  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是(  )


  A.A>B>C  B.C>B>A


  C.B>C>A  D.B>A>C


  【解析】A。教练说:最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。代入选项进行验证:


  A项,甲是真的,乙是假的,丙是假的,两假一真,符合题干条件。B项,甲是假的,乙是真的,丙是真的,两真一假,排除。C项,甲是真的,乙是真的,丙是真的,三个真的,排除。D项,甲是真的,乙是假的,丙是真的,两真一假,排除。因此A项当选。


  【例2】(2018年山东第99题)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。


  已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项(  )


  A.甲说的不对,小赵没有写完作业  B.乙说的不对,小李写完了作业


  C.丙说的不对,小赵没有写完作业  D.丁说的不对,小赵写完了作业


  【解析】A。本题属于真假推理题。


  第一步:找关系。


  甲说“班里所有同学都写完了作业”和丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的是真话。


  第二步:看其余。


  根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真的,结合丙的话可知:小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,丁说的是真话,A项可以推出。


  【例3】(2015年山东第86题)小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。


  小王:“乙是冠军。”


  小张:“冠军是丁或丙。”


  小赵:“冠军是甲或丁。”


  小刘:“甲和丙不是冠军。”


  结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是(  )


  A.甲  B.乙  C.丙  D.丁


  【解析】B。真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

(编辑:上海华图)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com