2018-07-12 09:26:15 上海城管考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】华图上海城管考试网发布:2018上海城管招聘考试行测:三招练就推理题的火眼金睛,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海城管考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401
在上海城管招聘行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。今天华图教育就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。
我们先来看一下什么叫做真假话问题。它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。
技巧一:矛盾法
矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。
一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;
二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而
得到确定性结论;
三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
【答案】A。
解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。
所以说真话的是甲和丙,故选A。
(编辑:上海华图)贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海城管网】提供上海自主择业城管论坛,上海城管培训辅导等内容。为您分享上海城管考试报名入口、报名时间、成绩查询、招考公告、职位表、考试费用、分数线、考试科目、成绩排名、准考证打印、真题题库及答案解析等考试信息,并开设上海城管考试培训班、辅导课程、图书教材等学习课程。"