您当前位置:公务员考试网上海人事考试网 > 上海国家公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧 > 2014年国家公务员行测指导: 真假话怎么判定

2014年国家公务员行测指导: 真假话怎么判定

2013-09-05 11:56:35 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:互联网

点击领取备考干货

  【导读】上海华图国家公务员考试网发布:2014年国家公务员行测指导: 真假话怎么判定,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402

    2014国家公务员考试也要开始准备了,为帮助广大考生备考,华图教育专家根据提历年国家公务员考试大纲,提供2014年国家公务员考试行测备考:真假话题目练习题及答案解析。

  一、真假话题目的定义

  公务员考试中会考出现一些真假话问题,这类题目一般是给出几个对象,他们分别就某事说了一些话,并给出他们一些人说真话一些人说假话,让判断正确答案。

  二、真假话问题的方法总结:

  公务员考试行测判断推理中逻辑判断,所考察的是考生条理、周密的思维意识和能力。把基本的知识点牢记于心,不但可以在做题的时候有一个清晰的头脑,而且能够更有效的帮助自己进行判断、推理。从历年国考的行测中看,逻辑判断题有很多方法在真假话问题上进行了考察,因此我们掌握了一定的方法有助于我们快速有效的解决真假话问题。

  1、矛盾法,矛盾法就是运用矛盾命题的一真一假特性来判断两个命题中必有一真,根据题干信息锁定其他命题,不放过任何假话,根据假话的矛盾命题为真话找出正确答案。

  张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”【2006-江苏A-56】

  请替张三选择一个正确的答案( )。

  A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

  华图解析:这道题目中我们首先来看题干信息,将题干信息简化成简单的逻辑词语,那么第一个箱子上写的就是“所有都是荔枝”,第二个箱子是“本箱是苹果”,第三个箱子是“本箱非巧克力”,第四个箱子是“有些非荔枝”,这样的简化有助于我们能够简洁直观的理解题干信息,那么很容易看出第一个箱子上写的与第四个箱子上写的是一对矛盾关系,那么由矛盾关系我们可以得知两句话必然一真一假,再结合题干最后一句话“四句话中只有一句真话”我们就能确定第二个和第三个必假,第三个箱子写的是假话,那么它的矛盾命题为真,也就是:本箱中有巧克力。答案选C。

  2、代入排除法,就是将题干中的关键信息代入选项中排除不合理选项,或者将选项代入题干中判断选项的对错,从而选出正确答案。

(编辑:上海华图)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com