您当前位置:上海公务员考试网上海人事考试网 > 上海公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 > 2013上海公务员判断推理:真假判断

2013上海公务员判断推理:真假判断

2012-08-02 15:07:57 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:未知

点击领取备考干货

  【导读】华图上海公务员考试网发布:2013上海公务员判断推理:真假判断,详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401

  在判断推理的逻辑判断模块中,真假判断是其中常常考察的一类题目,真假判断的题目特点在于题目中给出的诸多条件的真假是不确定的。在这样的情况下,想要利用题目已知内容尽心下一步的推理,就必须先对题目中以后的条件进行判断,只有明确已有命题的真假,才能化未知为已知,从而进行推理,矛盾关系在这个过程中起到非常大的作用。在这里华图公务员研究专家以一道题目进行深入分析:
  例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
  甲:案犯是丙。
  乙:丁是案犯。
  丙:如果我作案,那么丁是主犯。
  丁:作案的不是我。
  四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
  A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
  C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙
  这是一道简单的真假判断题,我们要通过这样一道题来总结矛盾关系在这类题目中的具体应用。首先我们要先了解矛盾关系的特点:如果两个命题间存在矛盾关系即两者间互为否命题,那么两个命题必须一真一假,而且只能一真一假:若原命题为真,则矛盾命题必为假,反之,若原命题为假,则矛盾问题为真。
  对本题而言,通过甲、乙、丙、丁四人的表述,可以发现乙和丁之间是一组矛盾关系,那么二者之间必定一真一假因此,四人之中唯一的假话,必定在二者之间。此时需要考生注意到的问题就是,一旦确定了真话或假话的范围,那么其余表述的真假就一同确定了,如本题,甲、丙的表述就一定为真话,所以丙是案犯,且丁是主犯,因此此题选B。
  通过此题,考生应该意识到矛盾关系在真假判断题中的重要作用,那么在题目当中如何快速、准确的定位矛盾关系,就是我们所必须关注的。矛盾关系的特点之一就是主体一定要保持一致,只有主体一致的命题,才可能形成矛盾项。
  考生也应该注意总结一些在考试中常见、常考的矛盾关系,如"A或B"的否命题是"非A且非B","A且B"的否命题是"非A或非B","所有的S都是P"的矛盾命题是"有的S不是P"等。将这些常用的矛盾命题进行实记,对于提高考(微博)生对题目的敏感性具有重要作用,同时也可以在极大程度上提高考生的应试效率,从容应对真假判断类的题目。
(编辑:上海华图)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com