您当前位置:上海公务员考试网上海人事考试网 > 上海公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 > 2020年上考培优课前测评解析—判断(4)

2020年上考培优课前测评解析—判断(4)

2019-04-18 10:15:47 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:未知

点击领取备考干货

  【导读】华图上海公务员考试网发布:2020年上考培优课前测评解析—判断(4),详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401

  49.【答案】B.

  【解析】本题属于近义词和反义词关系。开心和兴高采烈是近义词,和无精打采是反义词。A项中热闹、车水马龙、熙熙攘攘都是近义词;C项中忧愤、唾壶击缺、唾壶击碎都是近义词;D项中惬意、熏风解愠、心旷神怡都是近义词。所以正确答案为B。

  50.【答案】B

  【解析】题干中,《归来》是根据《陆犯焉识》改编而成的电影作品的名称,而严歌苓是《陆犯焉识》的作者。所以四个选项中,只有B选项符合,《阳光灿烂的日子》是根据《动物凶猛》改编而成的,而《动物凶猛》的作者是王朔,A选项虽然是正确的,但是题干中电影名称和原著名称是有所不同的,根据相似性最大原则选择B。

  51.【答案】B.

  【解析】题干中三个词语,餐桌是木材做成的一种家具;A选项,铁轨是钢铁做成的,但并非是火车;B选项,量杯是玻璃做成的一种器具,与题干关系一致;C选项,衣服可以是棉布或真丝做成的,与题干词汇关系不同;D选项,杂志是通过打印形成的一种书本,中间词“打印”为动词,故错误;所以选择B选项。

  52.【答案】A.

  【解析】本题属于对应关系题。题干中,南非有“黄金之乡”的美誉,且奥运五环里的黑色代表南非所在的非洲。A选项中马来西亚被称为“橡胶王国”,奥运五环里的黄色代表马来西亚所在的亚洲。“钟表王国”是瑞士,“童话王国”是丹麦,两个国家在欧洲代表颜色是蓝色,B、D选项不正确。C选项中“樱花岛国”是日本,日本所在的亚洲代表颜色是黄色。正确答案为A。

  53.【答案】D.

  【解析】。此题考查近义词反义词以及对应关系,是对常识的一种综合理解。A选项中包办代替是越俎代庖的近义词,而寥若晨星与汗牛充栋不是近义词,不符;B项中越俎代庖出自《庄子》,而汗牛充栋出自柳宗元《文通先生陆给事墓表》,不符;C项自力更生是越俎代庖的反义词,而左图右史是汗牛充栋的近义词,不符;D项,越俎代庖和许由这个人物有关,汗牛充栋与柳宗元有关,故选D。

  54.【答案】C

  【解析】热岛效应是由于温度的差异而产生的,绿洲效应是因为水分的不同而产生的。

  分析推理

  55. 【答案】B

  【解析】本题属于翻译推理型。甲、乙都去上海→丁去北京,-丁去北京→-(甲、乙都去上海),即甲不去上海或乙不去上海。又因为乙去了上海,所以甲不去上海。只有甲选择去上海工作,丙才选择去上海工作,因此甲不去上海→丙不去上海。最终可以肯定甲与丙都没有选择去上海工作,所以选择D选项。

  56. 【答案】C

  【解析】本题属于翻译推理型。根据题干信息,“有教授职称或者已有博士学位且年龄不满40 岁”是被聘用的必要条件。即被聘用可以推出“有教授职称或者已有博士学位且年龄不满40 岁”,而根据“有教授职称或者已有博士学位且年龄不满40 岁”不能推出被聘用。A、B 两项错误;没有被聘用还可能是其他原因,所以D 项错误;只有C 项正确。故答案选C。

  57.【答案】C

  【解析】本题属于前提假设类。已知前提:骑车→回家,逆否命题:-回家→-骑车;结论:郊区→-骑车。运用搭建桥梁的方法,可以找到所需的假设是:郊区→-回家。所以选择C选项。

  58. 【答案】D

  【解析】本题为削弱论证类。要使题干的结论成立,购买飞鸟轿车的客户数量应当不少于购买锐进轿车的客户数量。前者越多于后者,则题干的结论越有说服力。然而D 项却指出 :购买锐进轿车的客户数量是购买飞鸟轿车的五倍,这就削弱了论证成立的前提。所以选择D选项。

  59. 【答案】C

  【解析】本题属于前提假设类。如果这几家大公司能够通过自己研制这类产品,那么就可以降低生产成本,而保持自己在国际市场上的竞争力。这样一来,题中的论断就不成立了。C选项排除了这种可能,使得题中的论断能够成立,所以选C择选项。

  60. 【答案】D

  【解析】本题属于翻译推理型。假设乙的证词成立,由Ⅰ得,甲有罪,由Ⅱ得,乙也有罪,则甲和乙共同完成了犯罪活动,与Ⅲ矛盾,所以乙的证词不成立。既然乙的证词不成立,而乙又是此项起诉的唯一证人,所以很难宣判甲有罪,因此最可能的宣判结果是甲因为证据不足被宣判无罪。故答案选D。

  61.【答案】C

  【解析】本题属于削弱论证类。如果选项C 的断定为真,即事实上被调查者的半数是师范院校的学生,那么就属于样本特殊,没有代表性,这严重地削弱了题干的结论,所以选择C选项。

  62. 【答案】B

  【解析】本题属于真假推理型。王老师是数学老师→有人是数学老师,根据包容关系的口诀“一假后真”,可得“有人是数学老师”为真,其矛盾命题“所有老师都不是数学老师”就为假,所以选择B选项。

  63.【答案】D

  【解析】本题属于翻译推理类。题干翻译为:有优→诺→贵→信,得到结论:有优→信。而有优→信可以推出有信→优,所以选择D选项。

  64.【答案】D

  【解析】本题属于翻译推理类。题干可翻译为:微波炉清洁剂→氯气;浴盆清洁剂→氯气;排烟机清洁剂→-氯气。第三个命题的逆否命题为:氯气→-排烟机清洁剂。所以选择D选项。

  65. 【答案】C

  【解析】本题为分析推理题。题干信息确定,且选项均为肯定表述,故采用排除法。小明的姐姐说:“我回来的时候,小明还在学习”说明小明不是最晚回来的,小明的爸爸说:“我回来的时候,你已经睡了”说明妈妈不是最晚回来的,小明说:“我回来的时候,爸爸正在看报纸”,说明爸爸不是最晚回来的,故正确答案为C。

  66.【答案】B

  【解析】本题的关键信息在于为什么李先生将钥匙寄回家后,妻子仍无法打开信箱。按照不能否定题干已知信息的原则,可排除A、C选项。按照结合冲突双发出发,将钥匙投进了信箱因此无法打开信箱,符合题干要求。正确答案为B项。

(编辑:上海华图)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com