2022-04-02 09:26:22 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:上海华图教育
【导读】上海华图事业单位考试网发布:【逻辑推理】2022上海事业单位考试行测真假话问题如何做到“找矛,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402
真假话问题是行测判断推理中的经典题型,做真假话的题目,我们的突破口是在已知条件中找矛盾,利用互为矛盾的命题之间永远“一真一假”的特性做题。但刚接触“矛盾”的同学,在已知条件中找矛盾还是有些困难的,为了帮助同学们突破这类题目,上海华图教育在此通过几道例题一起来学一下如何快速找矛盾。原则一:互为矛盾的两个命题话题一致
例1厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水
B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】C。题干告诉我们四句话只有一句是真的,则说明其余三句为假。涉及命题的真假,可用矛盾关系解题。那哪两个杯子上的话是矛盾的呢?我们会发现有两个杯子上所描述的话题是一致的,都说的是蜂蜜水,“所有的杯子中都是蜂蜜水”和“有些杯子中没有蜂蜜水”,“所有是”和“有些非”确实是互为矛盾的,这两句话必为一真一假;然后,我们绕开矛盾,去判断剩下两句话的真假性,因为四句话中总共是一真三假,所以剩下的两句话应该都为假,那么第三个杯子所说的“本杯不是白糖水”为假,也就是第三杯是白糖水。故本题,选C。
原则二:涉及指代词变成对应说话的人
例2某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,林川说:我没捐;郑傅说:是吴飞捐的;吴飞说:是郭博捐的;郭博说:不是我捐的;如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真:
A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【解析】B。这道题乍一看,很多同学认为林和郭说的两句是矛盾的,从而就有可能把题目做错。表述中存在指代词的,我们首先将指代词换成对应说话的人。题干就变成了林川说:林川没捐;郑傅说:是吴飞捐的;吴飞说:是郭博捐的;郭博说:不是郭博捐的。从而看出吴飞和郭博说的话是矛盾关系,说明二者有一真一假,则林川和郑傅说的话一定是假话。由林川说的是假话可知,是林川捐的。故本题,选B。
(编辑:上海华图})贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海事业单位考试网】提供2021上海事业单位考试,上海事业单位考试培训辅导教材等内容。为您分享上海名区事业单位考试报名入口、报名时间、成绩查询、招考公告、职位表、考试费用、分数线、考试科目、成绩排名、准考证打印、真题题库及答案解析等考试信息,并开设上海事业单位笔试、面试考试培训班、辅导课程等。