2022-02-11 22:16:18 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:上海华图教育
【导读】上海华图事业单位考试网发布:【逻辑推理】2022上海事业单位考试判断推理:朴素逻辑问题解题技,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402
在考试中会经常考到一种题型叫做朴素逻辑,这种题目的难度不会特别的大,但是有些题会比较耗费时间,而且考查形式多变,如果不掌握一定的方法是没有办法在短时间之内又快又准的选出答案。今天小编就来跟大家分享一下如何来解朴素逻辑。一、题干特征
题干会出现多种元素,通过题干的信息来匹配元素之间的关系。
二、解题方法-假设法
当我们的题干出现信息不确定或者出现真假话问题的时候,经常采用假设的方法来做题。比如假设条件A为真,结合题干其他条件看看是否能满足题干的要求,如果可以满足则假设成立,条件A为真;如果不能满足则假设不成立,条件A为假。
【例题】有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:
(编辑:上海华图})贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海事业单位考试网】提供2021上海事业单位考试,上海事业单位考试培训辅导教材等内容。为您分享上海名区事业单位考试报名入口、报名时间、成绩查询、招考公告、职位表、考试费用、分数线、考试科目、成绩排名、准考证打印、真题题库及答案解析等考试信息,并开设上海事业单位笔试、面试考试培训班、辅导课程等。