2022-02-11 22:15:40 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:上海华图教育
【导读】上海华图事业单位考试网发布:2022上海事业单位考试判断推理:巧解真假话题目,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402
我们在做行测题目的时候经常会在逻辑板块碰到真假话的题目类型,但是题目做的多了总是会有一种疑惑,为什么有的题目很容易就做出来了,而有的题目明明考的也是真假话,但是很容易做错,这个时候就需要我们对于真假话题目进行归纳总结了。真假话题目的考法其实就是三种,第一种:题干中有矛盾双方,这个时候直接用“一找,二绕,三返回”去做。第二种:题干中没有矛盾双方但有上下反对,这个时候可以立足于上下反对去做。第三种:题干中既没有矛盾双方也没有上下反对,题干中得不出来信息点的时候就可以立足于选项去看,用选项代入排除,题目也就迎刃而解了。例如第一种:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
答案:D。解析:第一块牌子上写的“有些草屋中没有食物”与第三块牌子上写的“所有草屋中都有食物”,两块牌子所写相互矛盾,其中必有一真一假。看其余的说法。本题只有一块牌子上写着真话,故第二块牌子和第四块牌子上所写均为假话,由此可以得知,第四个草屋中没有草药。故正确答案为D。
例如第二种:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。
(编辑:上海华图})贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海事业单位考试网】提供2021上海事业单位考试,上海事业单位考试培训辅导教材等内容。为您分享上海名区事业单位考试报名入口、报名时间、成绩查询、招考公告、职位表、考试费用、分数线、考试科目、成绩排名、准考证打印、真题题库及答案解析等考试信息,并开设上海事业单位笔试、面试考试培训班、辅导课程等。