2021-12-24 23:28:14 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:上海华图教育
【导读】上海华图事业单位考试网发布:【逻辑推理】2022上海事业单位考试判断推理:带你梳理真假话问题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402
在事业单位考试备考复习过程中,相信同学们都会遇见一类题型,这类题型的最大特征就是几句话中有真有假,一眼难以判别,考生如果不太熟悉这类的考题可能会无从下手。那今天,我们一起来一块对于这类有意思的真假话问题进行梳理,方便同学们后续做题。一、矛盾法做真假话
如果题干中的几句话间,有互为矛盾关系的,那么必然为一真一假,这个时候,就可以用“一找二绕三回”的思路来解题。
例1:一件盗窃案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这么说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话中只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A. 说假话的是甲,作案的是丙
B. 说假话的是丙,作案的是乙
C. 说假话的是丁,作案的是乙和丁
D. 说假话的是乙,作案的是乙
【答案】C。解析:先找矛盾,丁是和丁不是构成矛盾,即丙和丁两句话一真一假;再二绕,既然只有一假,剩下的甲和乙一定为真,即乙和丁共同作案;三回,既然丁作案,那丁说假话。故本题选C。
二、反对关系做真假话
事业单位考试中,偶尔会出现几句话中有真有假,但是并不存在矛盾关系的,那此时,我们可以思考一下是否会是考察上反对关系和下反对关系呢,我们知道上反对关系必有一假,也可以同假,下反对关系必有一真,亦可同时为真,根据这些特性,我们就可以来解题啦。
例2:三年二班的30位同学准备进行秋季旅游,其中,小明说:我们班不是所有人都去旅游的。小李说:反正我知道有人一定会去。小梅说:红红就是不去的。三个人中,只有一句为真话,以下哪项可以推出:
A. 有些人不去旅游
B. 红红不去旅游
C. 小李去旅游
D. 所有人都不去旅游
(编辑:上海华图})贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海事业单位考试网】提供2021上海事业单位考试,上海事业单位考试培训辅导教材等内容。为您分享上海名区事业单位考试报名入口、报名时间、成绩查询、招考公告、职位表、考试费用、分数线、考试科目、成绩排名、准考证打印、真题题库及答案解析等考试信息,并开设上海事业单位笔试、面试考试培训班、辅导课程等。