您当前位置:事业单位考试网上海人事考试网 > 上海事业单位考试 > 备考技巧 > 职业能力倾向备考 > 【逻辑推理】2022上海事业单位考试行测逻辑判断:你

【逻辑推理】2022上海事业单位考试行测逻辑判断:你对“命题”知

2021-12-09 23:26:22 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:上海华图教育

点击领取备考干货

  【导读】上海华图事业单位考试网发布:【逻辑推理】2022上海事业单位考试行测逻辑判断:你对“命题”知,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402

行测考试中,对于逻辑判断的学习,命题非常重要,那么接下来上海华图教育将为大家逐一梳理命题中常见的知识点。

1.直言命题——矛盾关系由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。

例1家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

【解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。

2.假言命题——综合推理假言命题综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。

例2某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:

(1)G湖和J湖中至少要去一处;

(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览;

上海事业单位考试

(编辑:上海华图})

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
上海华图:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

事业单位考试汇总更多
上海事业单位考试网

【华图上海事业单位考试网】提供2021上海事业单位考试,上海事业单位考试培训辅导教材等内容。为您分享上海名区事业单位考试报名入口、报名时间、成绩查询、招考公告、职位表、考试费用、分数线、考试科目、成绩排名、准考证打印、真题题库及答案解析等考试信息,并开设上海事业单位笔试、面试考试培训班、辅导课程等。

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com