您当前位置:事业单位考试网上海人事考试网 > 上海事业单位考试 > 备考技巧 > 职业能力倾向备考 > 【逻辑推理】2022上海事业单位考试行政职业能力测验

【逻辑推理】2022上海事业单位考试行政职业能力测验判断推理:“

2021-12-09 22:59:55 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:上海华图教育

点击领取备考干货

  【导读】上海华图事业单位考试网发布:【逻辑推理】2022上海事业单位考试行政职业能力测验判断推理:“,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402

在事业单位《职测》的学习过程中我们都不难发现真假话的相关题目,可能有的时候大家比较容易就能做出来,但有的时候却不容易,就会疑惑,这个时候我们就要进行总结了,我们大致分为四类。

1.仅一真或仅一假

类似这样的真假话的题目相当于是入门级,较常规的,一般咱们就三步走:一找二绕三回,比较简单的题目甚至无需第三步,第二步即可。

例:张三、李四、王五参加公务员考试打听结果,了解了三种不同的说法:1.三人都考上;2.三人中有人没考上;3.张三没考上

经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:

A.三人都没考上 B.张三考上

C.仅李四、王五考上 D.三人都考上

已知三句话只有一个时真的,即一真两假,有真有假,优先找矛盾。一找:1与2矛盾;二绕:3为假,由此可知张三实际上考上了,真确答案即为B.

2.两真两假

类似这样的题目我们一般能找到一对矛盾关系,剩下两句话也为一真一假,但具体谁真谁假不清楚,至此,很多同学也就寸步难行,不知下一步往哪儿了,这种时候我们往往需要假设。

例:甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则:

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

首先,一找:(2)和(3)说的是一对矛盾,一真一假;二绕:(1)和(4)一真一假,此时我们观察到这两句话都有谈到邀请乙,我们假设乙被邀请,则(1)和(4)都为真了,不满足一真一假,即乙没被邀请,(4)为假,(1)为真,依此推出邀请甲,选A。

上海事业单位考试

(编辑:上海华图})

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
上海华图:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

事业单位考试汇总更多
上海事业单位考试网

【华图上海事业单位考试网】提供2021上海事业单位考试,上海事业单位考试培训辅导教材等内容。为您分享上海名区事业单位考试报名入口、报名时间、成绩查询、招考公告、职位表、考试费用、分数线、考试科目、成绩排名、准考证打印、真题题库及答案解析等考试信息,并开设上海事业单位笔试、面试考试培训班、辅导课程等。

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com