【导读】上海华图事业单位考试网发布:2014年下半年上海事业单位考前模拟测验卷(一)解析(5),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402
39.【解析】C.此题的解题点在于图形的移动规律。三角形逆时针移动三个格,圆形顺时针移动1个格,五角星顺时针走2个格。因此本题的正确答案为C选项。
40.【解析】D.本题属于空间重构类,根据对面特点可知两个空白面、两个一线面、两个二线面都是相对关系,也就是说两个相同的面不可能同时出现,由此可以排除选项A、B、C,所以选项D正确。
41.【解析】C.考查集合原理。题干的“矛盾”是被调查的人总数超过了100%,根据集合的原理,这几部分被调查者之间存在交集,因此能解释这一点的是“有些被调查者支持一个以上观点”。
42.【解析】C.第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三间房子里。
43.【解析】D.文中提到的现象是“名人家庭中才能出众者人数远高于普通家庭”,而得到的结论是“人的素质主要是由遗传决定的”。很明显D项说人的素质与成长环境和个人努力有关,这就否定了“遗传是人的素质的决定因素”的结论。
44.【解析】C.利用包容原理:甲的话→丁的话,若甲说的为真,则丁必为真,但是题干中说只有一人为真,故甲的话为假,即乙不是作案者。同理,乙的话为假,甲也不是作案者。那么真话在丙丁之间。若丁为假,则表示四个人均未作案,与题目不符;故丙的话为假,即丙是作案者。
45.【解析】C.考查逻辑三段论。如果补充A或者D到题干,所构成的三段论的两个前提都是特称的,根据“从两个特称前提不能得出结论”的规则,A、D错误;如果B项补充到题干,则犯了“中项两次不周延”的错误。C项与题干构成有效三段论。
46.【解析】D.反例法。D项指出一部分人对某种现象并不认为是时尚,从而否定了“时尚不分社会地位和社会阶层,也不分男女老幼”的观点。
47.【解析】C.支持型题目。C项强调了时间的对应性,支持了结论。
48【解析】.D.A项支持了“简单按照业务量的多少决定是否解雇的做法”,B、C项是无关选项。只有以D项为基础,才能确定是否解雇某个业务人员。
49.【解析】D.研究的能力可以通过D项的博士生的经历得出,反驳了奥数不代表研究能力的说法。A、B、C都与研究能力无关。
(编辑:上海华图})