2013-06-07 17:19:41 事业单位考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://sh.huatu.com/sydw/ 文章来源:上海事业单位招聘网
【导读】上海华图事业单位考试网发布:2013年上海事业单位考试:基本素质测验逻辑判断下反对关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【上海事业单位备考群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401、021-33621402
在事业单位行测考试中,逻辑判断的直言命题部分除了会考查矛盾关系之外,还会考查反对关系,而这种关系又是很多同学容易弄错的逻辑关系。下面我们就对常考的反对关系的题目为同学们进行详细的介绍。
【例1】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )
A. 20个人都是本科学历 B. 只有1个人是本科学历
C. 20个人都不是本科学历 D. 只有1个人不是本科学历
【答案】A
解析:这道题目考查下反对关系,即“有的是”与“有的非”,下反对关系规律是必有一真。则由题可知,①有人是本科学历和③有人不是本科学历两句话必有一句是真话,题干告知只有一句真话,故剩下的②为假话,真实情况为单位负责人是本科学历,此时①有人是本科学历就为真,由此判断③为假。又因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有的是本科学历。故选A。
提示:逻辑里面对于下反对关系的定义是指双方不能同假,但是可以同真的关系。为了解题的方便,总结为口诀:“两个有的,可以同真,必有一真。”
【例2】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?( )
A. 45名小演员都不是北京人 B. 有些小演员不是北京人
C. 李欣欣不是北京人 D. 45名小演员都是北京人
【答案】D
解析:这道题目同样考查下反对关系。由题可知,甲和丙的话为下反对关系,必有一真,则乙的话为假话,真实情况为李欣欣是北京人,此时甲的话为真,丙的话为假,因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有人都是北京人。故选D。
(编辑:上海华图})贴心微信客服
10万+
阅读量15w+
粉丝1000+
点赞数
【华图上海事业单位考试网】提供2021上海事业单位考试,上海事业单位考试培训辅导教材等内容。为您分享上海名区事业单位考试报名入口、报名时间、成绩查询、招考公告、职位表、考试费用、分数线、考试科目、成绩排名、准考证打印、真题题库及答案解析等考试信息,并开设上海事业单位笔试、面试考试培训班、辅导课程等。