上海城管考试

面授课程网校课程图书教材| 砖题库直播职位库文库题库阅读| 微博微信QQ群问答师资

021-33621401
您当前位置:公务员考试网 > 上海公务员考试网 > 城管考试 > 备考技巧 > 2018上海城管招聘考试行测:三招练就推理题的火眼金

2018上海城管招聘考试行测:三招练就推理题的火眼金睛

2018-07-12 09:26 城管考试 http://sh.huatu.com/chengguan/ 作者:上海华图 来源:未知

【导读】2018上海城管招聘考试行测:三招练就推理题的火眼金睛

  在上海城管招聘行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。今天华图教育就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。

  我们先来看一下什么叫做真假话问题。它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。

  技巧一:矛盾法

  矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。

  一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;

  二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而

  得到确定性结论;

  三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。

  【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【答案】A。

  解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。

  所以说真话的是甲和丙,故选A。

(编辑:上海华图)

华图在线APP客户端下载

今日直播

1356289人正在这里听课换一批




点击预约 地点:网络直播

2017年事业单位面试讲座
xxxx

点击预约  现场讲座

2017事业单位大纲解析
城管真题
京ICP备11028696号-11 京ICP证090387号