您当前位置:上海公务员考试网上海人事考试网 > 上海公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2019年上海公务员考试逻辑判断每日一练(4)

2019年上海公务员考试逻辑判断每日一练(4)

2018-04-20 13:38:07 上海公务员考试网○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题 https://sh.huatu.com/ 文章来源:未知

点击领取备考干货

  【导读】华图上海公务员考试网发布:2019年上海公务员考试逻辑判断每日一练(4),详细信息请阅读下文!如有疑问更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),考试培训咨询电话:021-33621401


上海公务员考试网发布2019年上海公务员考试逻辑判断每日一练(4),提供2019年上海公务员考试公告上海公务员考试大纲上海公务员考情考务,上海公务员笔试培训。更多2019年上海公务员考试资讯可关注上海华图微信:shanghaiht

   1.四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:


  甲:我们四个都没有坚持一个月;


  乙:我们四个中有人坚持了一个月;


  丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;


  丁:我没有坚持一个月。


  如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:


  A.说真话的是甲和丁


  B.说真话的是乙和丙


  C.说真话的是甲和丙


  D.说真话的是乙和丁


  2.在一项关于公民阅读习惯的问卷调查中,参与调查的受访者,90 后占9.0%,80 后占36.7%,70 后占34.2%, 60 后占13.3%。学历为初中及以下的受访者占0.8%,高中学历的占6.9%,大学专科学历的占20.7%,大学本科学历的占65.7%,硕土研究生占5.2%,0.9%的受访者为博士研究生。

 

  由此可以推出受访者中必然有:


  A.学历为博士的60后


  B.学历为硕士的70后


  C.学历为本科的80后


  D.学历为专科的90后


  3.玩过暴力游戏的儿童,在与同伴相处时,更容易表现出攻击性倾向,例如与老师争执,喜欢结伙打架等。无论是同伴、教师还是家长报告,这一效应均普遍存在。


  如果以下选项为真,最能削弱以上结论的是:


  A.玩暴力游戏的儿童主要是男孩


  B.暴力游戏可以让人们以一种安全的方式表达自己的攻击倾向


  C.与同伴相处中原本爱打架的儿童更喜欢玩暴力游戏


  D.近年来,尽管暴力游戏售卖量增加,但现实中的儿童暴力事件却有所减少


  4.对大多数人而言,印象中的长城雄伟壮观、绵亘蜿蜒,八达岭、居庸关、山海关、慕田峪等景区就是如此。但它们占整个长城的都不到,其余以上的长城,大多淹没在荒郊野外,保护状况堪忧。


  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?


  A.处于偏远地区的古长城存在着被盗挖的现象


  B.好奇心和挑战欲强的探险者往往会攀爬野长城


  C.保护长城的相关法律法规缺乏实施细则,难以落实


  D.景区内的长城更容易受到游客破坏且得不到及时修缮


  5.中国政府生物技术研发投资仅次于美国,在国际上居第二位。有专家认为,如果在推广确认安全的转基因作物生产上迟疑不决,不但会让我们在国际竞争中错失先机,也会造成庞大公共研发资金的极大浪费。


  以下哪项如果为真,不能质疑专家的论述?


  A.中国政府生物技术研发投资中,只有极少量被用于转基因作物研究


  B.国际竞争主要取决于理论上的创新,而不是技术上的推广


  C.匆忙推广不完善的研发成果可能会造成公共研发资金的更大浪费


  D.许多反对推广转基因作物生产的国家在生物技术研发领域都投资甚少


  下面是参考答案与解析。


  1.B.解析


  本题属于真假推理题。


  第一步:找出题干矛盾命题。


  甲说的“四人都没有坚持一个月”和乙说的“四人有人坚持了一个月”是矛盾关系,已知两人说真话,两人说假话,矛盾关系必有一真一假,所以丙和丁的话必有一真一假。


  假设丁说的是真话,则丙说的一定也是真话,与题干相违背,所以丁说的一定是假话。


  第二步:看其余。


  丁说的是假话,则丁坚持了一个月, 即有人坚持了一个月,所以乙和丙的话是真话。


  故正确答案为B。


  2.C.解析


  日常推理题,根据题干信息逐一分析选项。


  题干从年龄的角度和学历的角度分别详细说明了参与调查受访者的比例。


  结合选项发现本题问的是年龄和学历这两个角度的人群是否有交叉,因此可优先看每个角度占比最大的人群。即80后占36.7%,大学本科学历占65.7%。


  假设80后人群和大学本科学历人群无交叉,即80后人群中没有大学本科学历的人,那么二者的占比之和应小于等于100%,但题干中36.7+65.7%>100%。因此80后人群与大学本科学历人群一定有交叉,即有些80后的人有大学本科学历。


  故正确答案为C。


  3.C.解析


  第一步:找出论点和论据。


  论点:玩过暴力游戏的儿童,在与同伴相处时,更容易表现出攻击性倾向。


  论据:例如与老师争执,喜欢结伙打架。无论是同伴、教师还是家长报告,这一效应均普遍存在。


  第二步:逐一分析选项。


  A项:该项讨论的是玩暴力游戏的儿童主要是男孩,侧重说的是玩游戏的人群特点,但不能说明玩暴力游戏的儿童是否更容易表现出攻击性倾向。无关项,排除;


  B项:该项侧重说明暴力游戏可以让人们用安全的方式表达自己的攻击倾向,说明在游戏中人们可以表达自己。但这不能说明在与同伴相处时,玩游戏的儿童是否更容易表现出攻击性倾向。无关项,排除;


  C项:与同伴相处中爱打架的儿童更喜欢玩暴力游戏,即与同伴相处中有攻击倾向的儿童更喜欢玩暴力游戏。而论点是玩暴力游戏的儿童更容易表现出攻击性倾向,因果倒置,可以削弱,当选;


  D项:该项说明的是近几年暴力游戏的售卖量以及暴力事件的的数量变化。但并未说明玩过暴力游戏的儿童是否有攻击性倾向,无关项,排除。


  故正确答案为C。


  4.A.解析


  第一步:找出论点和论据。


  论点:以上的长城,大多淹没在荒郊野外,保护状况堪忧。


  论据:无明显论据。


  第二步:逐一分析选项。


  A项:“处于偏远地区的古长城存在着被盗挖的现象”说明偏远地区的长城保护状况堪忧,可以加强,当选;


  B项:“攀爬野长城”与长城的保护情况无关,无法加强,排除;


  C项:该项只说了“保护长城的法律难以落实”,但具体的保护状况是什么样的,长城有没有被破坏不确定,无法加强,排除;?


  D项:该项讨论的是景区内的长城,而论点讨论的是其余的长城,主体不一致,无法加强,排除。


  故正确答案为A。


  5.D.解析


  第一步:找出论点和论据。


  论点:如果在推广确认安全的转基因作物生产上迟疑不决,不但会让我们在国际竞争中错失先机,也会造成庞大公共研发资金的极大浪费。


  论据:中国政府生物技术研发投资仅次于美国,在国际上居第二位。


  第二步:逐一分析选项。


  A项:“只有极少量被用于转基因作物研究” 说明虽然中国在生物技术研发投资位居国际第二,投资多很多,但是其中投入到转基因作物研究的钱并不多。因此不会造成庞大公共研发资金的极大浪费,可以削弱,选非题,排除;


  B项:“国际竞争主要取决于理论上的创新,而不是技术上的推广”说明推广转基因作物迟疑不决,不但会让我们在国际竞争中错失先机,可以削弱,选非题,排除;


  C项:论点的意思是迟疑不决会浪费大量资金,应该尽快推广,而该项说明匆忙推广可能造成更大的资金浪费,不应该尽快推广,可以削弱,选非题,排除;?


  D项:论点讨论的是我国,而该项讨论的是反对推广转基因作物生产的国家,是否包含我国不确定。而且这些反对推广转基因作物生产的国家是否在国际竞争中错失先机、造成浪费是不知道的。该项不能削弱,选非题,当选。


  本题为选非题,故正确答案为D。

(编辑:上海华图)
华图在线APP

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
华图教育:shanghaiht
关注上海华图,了解更多上考资讯!
立即关注

10万+
阅读量
15w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

上海华图微信

上海华图

杨浦翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司上海分公司

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

  • 杨浦区
  • 徐汇区
  • 松江区
  • 嘉定区
  • 崇明区

杨浦区翔殷路1088号凯迪金融大厦7楼

客服热线:021-33621401

网站:https://sh.huatu.com

徐汇区中山西路2025号永升大厦421室

客服热线:021-64810670

网站:https://sh.huatu.com

松江区文汇路955号522室 文汇新天地

客服热线:021-57759018

网站:https://sh.huatu.com

上海市嘉定区城中路138号罗宾森大厦720室

客服热线:021-39947335

网站:https://sh.huatu.com

崇明区城桥镇中津桥路二十一弄7号

客服热线:021-69600091

网站:https://sh.huatu.com